60786/

Депутаты облдумы ратуют за субсидирование процентной ставки по кредитам малому бизнесу

#Политика 9 сентября 2015, 16:32 / Политика
В комитете Волгоградской областной думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности состоялось заседание, на котором обсуждалась реализация мер поддержки малого и среднего бизнеса на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального заксобрания.

По словам председателя комитета облдумы Сергея Булгакова, в последнее время и на федеральном, и на региональном уровнях предприняты дополнительные меры, призванные содействовать развитию предпринимательства. В частности, сделаны шаги по снижению налогового бремени, увеличению бюджетной помощи малому и среднему бизнесу.

- Чтобы двигаться дальше, депутатам важно знать, насколько эти меры оказались эффективными, - отметил он.

С докладом о состоянии малого и среднего предпринимательства перед депутатами выступил председатель комитета экономики Волгоградской области Сергей Веденеев. Он сообщил, что на сегодняшний день на территории региона зарегистрировано 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. При этом, с начала года на 500 ИП стало больше. Выросли оборотные средства и налоговые поступления от субъектов малого и среднего бизнеса. На субсидии малому предпринимательству из федерального бюджета в этом году будет перечислено 131 млн рублей. А вот объемы частного кредитования сократились почти в три раза. Причина этого – высокие процентные ставки, которые многим предпринимателям стали «не по карману».

- Усилия по поддержке малого и среднего бизнеса государством приносят свои плоды. Динамика в целом положительная, - резюмировал Сергей Веденеев.

В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу о необходимости на государственном уровне ставить вопрос субсидирования процентной ставки по кредитам малому бизнесу.

- Сейчас соответствующую компенсацию из бюджета предприниматели получают только через три-четыре месяца после получения займа, - отметил Сергей Булгаков. - И всё это время финансовая нагрузка полным бременем лежит на их плечах. Многие из-за этого брать кредиты просто не решаются. Государственные субсидии малому и среднему бизнесу сегодня идут по разным программам и направлениям. Есть мнение, что было бы удобнее, если б эта субсидия была единой универсальной. И предприниматель мог бы оперативно использовать эту помощь на те или иные цели в зависимости от своей хозяйственной необходимости. С таким предложением регионы уже обратились в министерство экономического развития России.

Поддержал точку зрения депутатов и председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

Он отметил, что необходимо шире применять патентную систему налогообложения.

- Для сельского предпринимателя она удобна, проста и понятна, - пояснил руководитель облкомсельхоза.

Он также сообщил, что на сегодняшний день существует 21 вид государственной поддержки малому и среднему бизнесу, занятому в сельском хозяйстве. Из федерального и областного бюджета в этом году будет оказана помощь 5 889 субъектам предпринимательства на общую сумму 4,2 миллиардов рублей, тогда как в прошлом году размер господдержки составил около 3-х миллиардов.

Поводя итоги заседания, председатель комитета Волгоградской областной думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков подчеркнул, что полученные в ходе сегодняшней дискуссии сведения и рекомендации лягут в основу материалов парламентского часа по этой тематике, проведение которого планируется во второй половине ноября.

Фото: volgoduma.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика вчера в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика 24.04.2024
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос