60784/

ЖКХ Волгоградской области готово к зиме на 80 процентов

#Общество 9 сентября 2015, 14:54 Андрей Бондарев / Общество
9 сентября в пресс-центре «Россия-Волгоград» состоялся круглый стол, посвященный вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области к осенне-зимнему периоду. В мероприятии приняли участие председатель регионального комитета ЖКХ Олег Николаев, заместитель руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Татьяна Гордеева и председатель Общественного совета при профильном областном комитете Константин Харин.

По словам Олега Николаева, подготовка жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области к осенне-зимнему периоду ведется в непростых условиях. Накопленные за много лет долги перед поставщиками энергоресурсов составляют более 6 млрд рублей.

- Нам досталось отвратительное коммунальное наследство - ветхие и аварийные инженерные сети, износ которых составляет более 90 процентов, многолетнее отсутствие должного контроля за деятельностью управляющих компаний, криминальные схемы некоторых прежних руководителей, которые сознательно разоряли коммунальное хозяйство, - сказал председатель комитета.

Он отметил, что погашение тех долгов, происхождение которых не вызывает сомнений происходит в строгом соответствии с существующим графиком. К тем же, кто накручивает суммы долга, будут вопросы со стороны правоохранительных органов.

- Наведение порядка, и прежде всего в сфере ЖКХ, – одна из главных целей поставленных губернатором перед всеми уровнями власти области. Работа по декриминализации власти в регионе продолжается и будет доведена до конца, - подчеркнул Олег Николаев.

- Чтобы отопительный сезон начался вовремя, - продолжил он, - администрацией региона мобилизованы все имеющиеся ресурсы. Приоритет - бесперебойное обеспечение населения теплом зимой. Благодаря предпринятым жестким мерам, обеспечиваются графики подготовки объектов социальной инфраструктуры области к предстоящему осенне-зимнему сезону.

Так, со стороны администрации Волгоградской области принято постановление, в котором определены основные показатели и основные мероприятия подготовки к зиме. В каждом муниципальном районе и городском округе созданы оперативные штабы, которые на своем уровне контролируют ход подготовки.

На сегодняшний день готовность ЖКХ области к отопительному сезону составляет 80 процентов.

В числе проблемных вопросов, Олег Николаев назвал недостаточный резерв жидкого топлива для котельных. Сейчас он составляет около 70 процентов.

- Но, исходя из того, что договора между органами местного самоуправления и поставщиками топлива уже заключены, сроки поставок установлены, данный вопрос будет решен вовремя, - выразил уверенность председатель комитета.

О подготовке к зиме жилого фонда региона участникам круглого стола рассказала заместитель руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Татьяна Гордеева.

Она отметила, что на сегодняшний день паспорта готовности к отопительному сезону получили 60 процентов всех многоквартирных жилых домов области. Выдаются они органами местного самоуправления и только при соблюдении определенных, не только технических, но и экономических условий, таких, как отсутствие задолженностей.

- Инспекция ведет постоянный мониторинг за ходом подготовки жилого фонда к осенне-зимнему периоду, - подчеркнула она.

В свою очередь, председатель Общественного совета при профильном областном комитете Константин Харин отметил, что износ основных фондов ЖКХ Волгоградской области по своим масштабам не отличается от ситуации в других регионах страны.

- В нашем регионе наблюдаются положительные тенденции. В частности, выводятся из эксплуатации нерентабельные, морально устаревшие котельные. За несколько лет закрыли тысячу таких котельных, заменив их на более современные. Таким образом, снижается финансовая нагрузка на отрасль, - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Николаев отметил, что задолженность коммунальщиков перед поставщиками энергоресурсов постепенно сокращается. Кроме того, управляющие компании обязали своевременно оплачивать текущие поставки энергоресурсов.

- Без привлечения крупных инвестиций ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве региона кардинально не изменится. Поэтому в регионе и в стране, в целом, коммунальное хозяйство отдают в концессию крупным компаниям. Одними из первых так поступили с сетями водоснабжения и водоотведения Волгограда, - заключил председатель комитета.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос