60776/

Реабилитационный центр «Теплый дом» приглашает на день открытых дверей

#Общество 9 сентября 2015, 11:46 / Общество
В программе: мастер-класс по приготовлению лимонадов и коктейлей от сотрудников ресторана «Волгоград», урок художественного мастерства и домоводства. День открытых дверей состоится в четверг, 10 сентября, в центре трудовой и социальной реабилитации молодых инвалидов «Теплый Дом».

Начало Дня открытых дверей в 11.00. Участие в мероприятии примут родители, представители соцзащиты, спонсоры. Прием будет сопровождаться видеоматериалами. Воспитанники центра покажут свои таланты и способности: то, чему они научились в «Теплом доме».

Ежедневно в этом учреждении трудовой и социальной реабилитации Краснооктябрьского района занимаются 30 молодых людей с ограниченными возможностями в возрасте от 16 до 21 года. Преподаватели и волонтеры обучают их компьютерной грамоте, разведению цветов, рукоделию швейному и столярному делу: работают творческие мастерские «Мой дом» и «Мой сад», студия изобразительного искусства, массажный кабинет, а также группы продленного дня для младших школьников и воскресная игровая студия для малышей.

Открытие этого реабилитационного учреждения стало возможным благодаря президентскому гранту, поддержке администрации Волгоградской области и инициативе общественной организации «Дети в беде».

На воплощение идеи создания центра выделено более 1,2 миллионов рублей. Из них около 600 тысяч по заданию губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова направлено из внебюджетных источников, еще 600 тысяч рублей благотворительный фонд «Дети в беде» выиграл в рамках гранта. Свой вклад в внесли и предприниматели региона. Они предоставили фонду в безвозмездное пользование на 15 лет помещение, помогли с приобретением необходимого оборудования.

В июне – на День защиты детей – «Теплый дом» посетил губернатор Андрей Бочаров: пообщался с воспитанниками, сотрудниками и общественниками. Он подчеркнул, что поддержка материнства и детства является приоритетным направлением работы власти. Поблагодарил активистов за труд организации и отметил: в реабилитации инвалидов необходим единый подход, включающий в себя медицинский, социальный, образовательный и трудовой аспекты. Все это учитывается в работе центра.

По словам специалистов общественной организации «Дети в беде», труд для молодых инвалидов – это один из самых действенных способов реабилитации, который позволяет быть востребованными в обществе.

По данным областного комитета социальной защиты населения, в регионе проживает порядка пяти тысяч молодых инвалидов. Для них работает разветвленная сеть социально-реабилитационных центров, однако этого недостаточно. В профильном ведомстве подчеркивают: инициативы общественных организаций по увеличению количества таких учреждений всегда найдут поддержку.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос