60766/

Волгоградцев от гриппа защитит отечественная вакцина

#Общество 8 сентября 2015, 17:49 Екатерина Кривошеина / Общество
Профилактика инфекционных заболеваний в виде иммунизации – современная, научно и экономически обоснованная форма поддержания общественного и индивидуального здоровья граждан.

Вакцинация рекомендована детям, беременным женщин, представителям групп риска и тех категорий граждан, чья профессиональная деятельность предполагает высокую угрозу инфицирования гриппом.

В областном комитете здравоохранения пояснили, что на территории региона планируется создать так называемую «иммунную прослойку». Она станет барьером для распространения инфекций. Массовая вакцинация взрослого населения начнется в конце сентября.

Детская кампания началась в начале  месяца. В поликлиники Волгограда, Волжского, Камышина, Урюпинска и Михайловки  поступило 43 тысячи доз отечественной вакцины «Гриппол плюс». По наблюдениям  докторов, она хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов.

– Практика показывает, что прививка против гриппа защищает ребенка на год. Она помогает избежать серьезных осложнений, таких, например, как пневмония, – пояснила заместитель главного врача детской поликлиники № 15 – Центральный район Волгограда – Наталья Павлова.

По словам специалистов, в состав вакцины входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ для наступающего эпидемического сезона. Вакцина способствует формированию высокого уровня иммунитета: предупреждает развитие осложнений, защищает от летальных исходов.

В регионе запланировано привить 208 тысяч детей. Из них четыре тысячи – жители Центрального района Волгограда. За неделю вакцинацией воспользовались 300 человек. Начинать лучше сейчас – пока тепло, советуют медики.

– Для того, чтобы в организме ребенка выработался иммунитет против гриппа, необходимо определенное время. Это, как правило, от четырех до шести недель. И чем раньше сделана прививка в эпидсезон, тем эффективней она окажется и тем лучше защитит, – сказала  Павлова.

Если ребенок здоров, то прививку делают без предварительной подготовки. Дополнительных лекарственных препаратов принимать не следует.

– Если же он страдает аллергическими заболеваниями, то вакцинация отнюдь не противопоказана: она проводится, но на фоне антигистаминных препаратов, – подчеркнула врач.

Сейчас специалисты оценивают состояние региона по гриппу и ОРВИ, как спокойное. На прошедшей неделе в области зарегистрировано пять тысяч 389 случаев ОРВИ, лабораторно подтвержденных случаев гриппа нет.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос