60756/

В выходные Волгоград отметит свое 426-летие

#Общество 8 сентября 2015, 11:52 / Общество
12-13 сентября Волгоград отметит свое 426-летие - программа праздничных мероприятий полна ярких событий.

Торжества состоятся во всех районах города: молодежный фестиваль и цирковая кавалькада, парад первокурсников и выставка автомобилей, фестиваль воздушных змеев и литературный пробег, выставка цветов и сельхозярмарка, большой детский праздник, полеты на воздушных шарах. Кульминацией праздника станет грандиозный концерт с участием звезд российской эстрады, который состоится вечером 12-го сентября на Центральной набережной.

Отметим, что общегородские мероприятия в рамках празднования Дня города начнутся уже 10 сентября с презентации 4 новых улиц Кировского района: им. Гаря Хохолова, им. Г.П.Лячина, Элистинской и Калмыцкой, и фестиваля «Дружба народов» с концертом Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан» Республики Калмыкия.

В пятницу, 11 сентября, в музее изобразительного искусства им. Машкова состоится вручение премий города-героя Волгограда в области искусства и культуры.

Основные торжества в рамках празднования Дня города пройдут в этом году в субботу, 12 сентября.

В 09:00 на площади Павших борцов откроется выставка аварийно-спасательной и пожарной техники. Планируется, что в этом году свои экспонаты здесь представят региональное отделение ДОСААФ России и 20-ая отдельная Гвардейская мотострелковая бригада. В это же время на улице Советской начнет свою работу традиционная сельскохозяйственная ярмарка. Здесь волгоградцы смогут не только приобрести продукцию около 100 местных товаропроизводителей, но и увидеть выступления творческих коллективов на двух площадках: Аллее национальных культур и «Волгоградконцерта». Торжественное открытие ярмарки – в 10:00.

С 10:00 до 20:00 у фонтана «Искусство» на Верхней террасе Центральной набережной будет проходить Детский фестиваль искусств «Город счастья, город мечты». В программе мероприятия - работа интерактивных площадок, концертно-игровая программа, концерт детских творческих коллективов.

В 14:00 от Аллеи Героев до нижней террасы набережной пройдет парад студенчества. В этом году мероприятие, ранее проводившееся только на территории Москвы, приобрело статус общероссийского и впервые проводится одновременно в 12 городах страны. Планируется, что в Волгограде участие в шествии примут около 4 тысяч студентов вузов и ссузов, расположенных на территории города.

12 сентября в 19:00 на Нижней террасе Центральной набережной начнется грандиозный гала-концерт «С днем рождения, Волгоград»!» с участием звезд российской эстрады: группы «Всё Включено» и «Лицей». Завершится празднование грандиозным фейерверком в 22:00.

Прямую трансляцию мероприятия можно будет увидеть на канале «Волгоград-1», фрагменты концерта в прямом эфире покажет «Первый Волгоградский канал». Фотоотчет будет представлен в «Инстаграмме».

13 сентября, в воскресенье, с 10:00 всех волгоградских девчонок и мальчишек приглашают на большой детский праздник, который состоится на площади Павших борцов. В программе - городской конкурс рисунков на асфальте «Города – побратимы», выставка достижений муниципальных учреждений дополнительного образования, соревнования по судомодельному спорту среди младших школьников и фестиваль летних профильных смен.

В 10:15 вокруг Храма Святого Иоанна Предтечи пройдет крестный ход. В 11:00 у памятника Петру и Февронии состоится торжественное поздравление казаков Волгоградского казачьего округа и праздничный концерт. В это же время на Нижней террасе набережной стартует легкоатлетический пробег «Волгоградская миля».

В 14:00 от улицы Краснознаменской до фонтана «Искусство» на Верхней террасе Набережной пройдет праздничная кавалькада с участием артистов цирка, представителей молодежных субкультур и т.д.

Завершится празднование Дня города на Верхней террасе набережной концертом с участием творческих коллективов Волгограда, который начнется в 17:00. Свои номера представят номинанты конкурса «Царицынская муза», волгоградские барды и артисты «Волгоградконцерта».

Узнать более подробно праздничную программу и быть в курсе основных событий из жизни города-героя поможет официальное мобильное приложение администрации Волгограда, разработанное для устройств на платформе Android.

Скачать его можно бесплатно по ссылке: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.volgadmin.client

Как пояснили в пресс-службе мэрии, мобильное приложение для телефона Android «Официальный Волгоград» разработано для горожан в целях повышения доступности информации о жизни города и деятельности администрации Волгограда.

Фото: volgadmin.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос