60714/

В Волгограде на «Перекрестке культур» встретятся Азия и Европа

#Культура 7 сентября 2015, 10:57 / Культура
События в Волгограде охватят творческие, научные и публичные мероприятия на значимых городских площадках: Мамаевом кургане, Волгоградской консерватории, музее-заповеднике «Сталинградская битва».

В наш город приедут молодые артисты и эксперты из России, Великобритании, Франции, Китая, Сербии, Словакии и других стран. Они проведут серию творческих лабораторий, посвященных совместному осмыслению истории Великой Отечественной войны и атмосферы Сталинграда – города, пережившего крупнейшую сухопутную битву в истории человечества. А по итогам выступят с совместным гала-концертом на Мамаевом кургане, где представят результаты работы лабораторий и музыкальную программу на русском и английском языках.

Международный культурный центр «Перекресток культур» — это инициатива, направленная на взаимодействие молодых артистов России и зарубежных стран в рамках наиболее актуальных в нынешнем информационном поле тем. События МКЦ в Волгограде охватят творческие, научные и публичные мероприятия на значимых городских площадках: Мамаевом кургане, Волгоградской консерватории, музее-заповеднике

Музей-заповедник «Сталинградская битва» откроет свои двери для ученых, сотрудников учреждений культуры и музейных работников в рамках научно-практической конференции, посвященной восприятию образа Великой Отечественной войны различными поколениями через призму искусства, а также важности этих подходов в патриотическом воспитании. С докладами на конференции выступят ведущие сотрудники музея-заповедника «Сталинградская Битва», Министерства культуры РФ, а также профессионалы в области образования и искусства из других стран.

Творческие лаборатории, репетиции и концерты пройдут в музее-заповеднике и Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова. Здесь молодые певцы, исполнители, поэты и переводчики соберутся, чтобы представить совместный творческий продукт, который будет результатом погружения в историю и атмосферу Сталинграда-Волгограда. Песни и музыкальные произведения военных и послевоенных

Кульминацией событий станут пресс-конференция и гала-концерт на Площади героев Мамаева кургана. В самом центре мемориального комплекса соберутся все делегаты МКЦ, участники конференции, журналисты и гости. Руководители и организаторы Международного культурного центра, представители Министерства культуры РФ и волгоградских учреждений культуры поделятся результатами и дальнейшими планами, расскажут о развитии культурного обмена между российскими регионами и зарубежными странами.

В рамках гала-концерта сводный симфонический оркестр студентов Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, Московской консерватории им. П.И. Чайковского и других высших музыкальных учреждений страны исполнит произведения Д. Шостаковича, П. Чайковского и песни, посвященные Великой Отечественной Войне.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос