60576/

В Волгограде состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе

#Политика 28 августа 2015, 17:15 Андрей Бондарев / Политика
28 августа в Волгограде состоялось расширенное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области и областной антинаркотической комиссии. Вел мероприятие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В заседании приняли участие более тысячи человек: руководители региональных подразделений федеральных органов власти, органов правопорядка, руководители территориальных органов самоуправления и участковые уполномоченные полиции. Их присутствие на мероприятии было не случайным – оно началось с торжественного момента: глава региона вручил 50 сельским участковым ключи от новых служебных автомобилей «Нива». Сами машины были выстроены в ряд на площадке перед зданием Центрального концертного зала, где проходило совещание.

Поздравляя участковых уполномоченных со знаменательным событием, Андрей Бочаров напомнил, что предоставляемые им транспортные средства были приобретены в рамках региональной программы профилактики правонарушений. Еще 50 таких машин, было передано службе УУП ранее. Решение о приобретении автотранспорта для придания сельским участковым полицейским большей мобильности было принято ровно год назад – на первом расширенном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области.

- Волгоградская полиция достойно выполняет возложенные на нее задачи. Эти автомобили помогут вам выполнять свой служебный долг, направленный на поддержание правопорядка и защиты интересов граждан. Они вручаются лучшим участковым, обслуживающим сельскую территорию области, - сказал губернатор.

Открывая совещание, глава региона отметил, что подобные встречи стали уже традиционными. А рассматриваемые на них вопросы отличаются особой актуальностью. Одним из основных вопросов заседания стала борьба наркоманией и наркопреступностью.

- Наркотики – это зло, которое может коснуться каждого. И от аудитории этого зала зависит борьба с этим злом, - подчеркнул он.

С докладом о совместной деятельности правоохранительных органов и органов исполнительной власти Волгоградской области по борьбе с наркоманией выступил начальник регионального УФСКН РФ Вячеслав Лисицкий.

По его словам, наркоситуация, которая сложилась на территории региона на протяжении последних трех лет, характеризуется как стабильная и относится ко второму из пяти уровней сложности – к «напряженному» (первый уровень – «благополучная», третий – «тяжелый», четвертый и пятый – «предкризисный» и «кризисный» соответственно). На сегодняшний день, с диагнозом «наркомания» на учете в регионе состоит 4361 человек, из них 11 несовершеннолетних. 3956 человек (на 36 больше, чем в прошлом году) относятся к категории лиц, употребляющих наркотики, в том числе 178 несовершеннолетних.

- Анализ ситуации показывает, что незаконный оборот наркотиков для региона является одним из существенных криминогенных факторов. Правоохранительными органами принимаются необходимые меры, направленные на пресечение нелегального оборота наркотиков, - подчеркнул главный наркополицейский области.

Всего же, по словам Вячеслава Лисицкого, за 7 месяцев текущего года в области было зарегистрировано более 1600 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них более тысячи относится к тяжким и особо тяжким преступлениям. К уголовной ответственности привлечено более 1100 человек, из них 19 несовершеннолетних и 32 иностранных гражданина. Из незаконного оборота изъято около 256 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 10 кг опиатов и 90 кг синтетических наркотиков.

- По поручению губернатора Волгоградской области ведется создание областного комплекса по реабилитации наркозависимых лиц. В настоящее время его проект находится на завершающей стадии согласования, - сообщил Вячеслав Лисицкий.

Как отметил глава региона, противодействие распространению наркомании – очень важный и сложный вопрос.

- Наркотики убивают наше будущее поколение. Наркомания – это не только трагедия отдельно взятой семьи, но и опасное явление для всего общества. С этим злом не может быть компромиссов и оно должно жестко караться. Наркопреступники должны знать, что зайдя на территорию Волгоградской области, они получат максимально возможное наказание, - подчеркнул Андрей Бочаров, акцентировав на этом вопросе внимание глав сельских поселений.

Говоря об организации взаимодействия органов местного самоуправления с территориальными органами МВД России на районом уровне, губернатор отметил, что на прошлогоднем совещании была поставлена задача создать каждом муниципальном образовании, в каждом сельском поселении полноценное подразделение ГУ МВД по региону.

- Руководство МВД России поддержало нас в этой инициативе и сегодня эта задача выполнена. Идет совместная конструктивная работа полиции и органов местного самоуправления, - сказал Андрей Бочаров.

Он отметил, что в Волгоградской области началась реализация проекта «Безопасный город». Его стоимость составляет более 6 млрд рублей. Средства будут выделены в рамках государственно-частного партнерства. И к концу года будет определен победитель конкурса на право реализации проекта.

Еще одним решением прошлогоднего совещания, которое в настоящее время активно выполняется, стал вопрос о проведении оптико-волоконной линии связи даже в самые отдаленные населенные пункты области. Эта работа выполняется совместно с Ростелекомом. Губернатор нацелил глав муниципальных образований на оказание всей возможной помощи компании в реализации этого проекта, в частности в решении территориальных вопросов при прокладке кабеля.

- Наведение порядка в земельных отношениях, - одна из важнейших задач региональной власти, - подчеркнул Андрей Бочаров. – Эта работа идет, и она будет продолжена, вне зависимости от того, кто за этой землей стоит. Используется незаконно или неэффективно – отдайте землю в более заботливые руки.

Глава региона сообщил, что идет планомерное развитие агропромышленного комплекса. Несмотря на сложные погодные условия, получен хороший урожай зерновых, овощных и бахчевых культур. Начался процесс кооперации сельхозтоваропроизводителей. Создаются логистические центры, базы для хранения и переработки продукции. Удалось закрыть задолженность в один миллиард рублей перед аграриями за прошлые годы.

Отдельно губернатор Волгоградской области остановился на вопросе благоустройства территорий муниципальных образований. При формировании бюджетов на 2016-2018 годы будут заложены средства на наведение порядка не только районных центров, но и административных центров сельских поселений. На благоустройство территорий центральных усадеб сельских поселений будет выделяться по 3 млн рублей.

Также в регионе активно ведутся дорожные работы. При общем сокращении бюджета страны финансирование дорожного фонда Волгоградской области в этом году было увеличено на 50 процентов. В настоящее время приводятся в порядок основные автомобильные трассы региона, следующий шаг – ремонт и развитие внутриобластной сети дорог. Кроме того, идет модернизация «воздушных ворот» области. Уже реконструированы взлетно-посадочная полоса и международный терминал волгоградского аэродрома. В будущем году будет реконструирован терминал внутренних рейсов. В рамках развития транспортного комплекса региона будут также реконструированы железнодорожный и автовокзал.

- Без декриминализации транспортного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и торговли невозможно дальнейшее социально-экономическое развитие Волгоградской области. Это непростая задача, но совместными усилиями мы с ней справимся. И пойдем в этом вопросе до конца, - обратился Андрей Бочаров к участникам совещания.

- Кто бы ни стоял за криминальными схемами, мы не остановимся и продолжим наводить порядок, – заявил он.

В свою очередь начальник ГУ МВД РФ по Волгоградской области Александр Кравченко отметил, что когда аналогичное совещание проводилось в первый раз - год назад, перед выборами главы региона, - многие говорили, что это всего лишь PR-ход.

- Однако время доказало обратное и сегодня мы подводим итоги выполнения принятых тогда решений, - сказал он.

Александр Кравченко подчеркнул, что, несмотря на сокращения штатов в органах внутренних дел, в регионе за счет сокращения аппарата Главка, удалось создать подразделения полиции в каждом муниципалитете.

- У нас не будет сокращен ни один участковый, - заявил Александр Кравченко.

Он также акцентировал внимание участников совещания на работе по обеспечению безопасности при проведении массовых мероприятий в День знаний.

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаил Музраев отметил, что за год в регионе от укусов животных пострадали 4200 человек, каждый четвертый пострадавший - ребенок. Между тем, в соответствии с действующим законодательством, полномочия по отлову, содержанию и уничтожению безнадзорных животных возложены на органы местного самоуправления. В год на эти цели выделяется около 15 млн рублей.

- Проверка данной деятельности показала, что она фактически не велась, а главы администраций подписывали фиктивные акты. В отношении руководителя предприятия, заключившего контракт по отлову бродячих животных, возбуждено уголовное дело, - сообщил он.

Затем губернатор Волгоградской области вручил дипломы победителям областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований в 2015 году. Вместе с дипломами главам администраций муниципалитетов также вручались денежные сертификаты на реализацию проектов-победителей.

Так, главе администрации Волгограда Александру Чунакову были вручены два сертификата по 20 млн рублей на реализацию проектов по благоустройству Кировского и Тракторозаводского районов города.

Сертификаты на 10 млн рублей на благоустройство сельских поселений были вручены руководителям Алексеевского, Новониколаевского, Руднянского, Котовского, Даниловского, Серафимовичского, Николаевского, Быковского, Светлоярского и Октябрьского районов. Победителями конкурса в номинации «благоустройство городских округов» стали города Урюпинск и Камышин. Им вручили сертификаты на 15 и 20 млн рублей соответственно. Кроме того, Камышину также предоставят еще 20 млн рублей на подготовку празднования 100-летия со дня рождения легендарного военного летчика Алексея Маресьева.

Также были вручены благодарственные письма за успехи в службе участковым уполномоченным полиции.

Завершилось координационное совещание учебно-методическим занятием с главами сельских и городских поселений, главами администраций районов и городских округов и с участковыми уполномоченными полиции территориальных органов внутренних дел, которое провел заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос