60518/

В Волгограде подвели итоги операции «Дети России»

#Политика 26 августа 2015, 11:26 / Политика
26 августа в Региональном информационно-аналитическом центре состоялось совместное совещание Общественного совета при Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Волгоградской области и межведомственного штаба по проведению на территории региона комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России».

Открывая мероприятие, заместитель начальника УФСКН РФ по ВО Сергей Васильев отметил, что в этом году межведомственная операция «Дети России» проводилась на территории региона впервые до начала учебного года - с 15 по 25 августа. В ее рамках сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, МВД России по Волгоградской области, специалистами органов здравоохранения, исполнительной власти, общественностью на территории региона велась работа, направленная на недопущение распространения наркомании среди подростков и молодежи.

Он также сообщил о наркотической ситуации, которая сложилась на территории региона, охарактеризовав ее как стабильную. На учете с диагнозом «наркомания» состоит 4361 человек, из них 11 несовершеннолетних. 3956 человек относятся к категории лиц, употребляющих наркотики, в том числе 178 несовершеннолетних.

- Анализ ситуации показывает, что незаконный оборот наркотиков для региона является одним из существенных криминогенных факторов. Правоохранительными органами принимаются необходимые меры, направленные на пресечение нелегального оборота наркотиков. Недавно сотрудниками Управления была обезврежена преступная группировка, у которой изъяли 4 килограмма героина, - рассказал Сергей Васильев.

Всего же, по словам наркополицейского, за 7 месяцев текущего года в области было зарегистрировано более 1600 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них более тысячи относится к тяжким и особо тяжким преступлениям. К уголовной ответственности привлечено более 1100 человек, из них 19 несовершеннолетних и 32 иностранных гражданина. Из незаконного оборота изъято около 256 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Рассказывая об итогах операции «Дети России», и.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Волгоградской области Мария Николаевич отметила, что за период ее проведения на территории ЮФО было проведено 5 тысяч оперативно-профилактических и рейдовых мероприятий, выявлено около тысячи преступлений и правонарушений, проверено более 300 объектов транспорта, тысяча досуговых учреждений и более 500 мест массового пребывания молодежи.

В целях выявления несовершеннолетних, употребляющих, либо изготавливающих или распространяющих наркотические средства были проверены заброшенные строения, хозяйственные постройки, проведены проверки мест возможного произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

Кроме того, в рамках операции были организованы игровые площадки для детей, популяризирующих здоровый образ жизни, а также профессию наркополицейского.

В заключение, заместитель начальника УФСКН РФ по ВО Сергей Васильев поблагодарил представителей всех ведомств и общественных организаций, которые приняли участие в проведении операции. Ряд активистов-общественников в рамках совещания были награждены грамотами и благодарностями Госнаркоконтроля.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика сегодня в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Топ новостей
Опрос