173022/

Посевные площади Волгоградской области выросли на 400 тысяч га: Андрей Бочаров поставил новые задачи

#Экономика и бизнес 27 марта 2024, 12:22 Анна Выстрепова, Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Посевная площадь в Волгоградской области с 2014 года увеличилась на 400 тысяч гектаров, что сопоставимо с посевными площадями трех муниципальных районов. Такие данные были озвучены на расширенном заседании совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса при губернаторе Волгоградской области, которое состоялось сегодня, 27 марта, на площадке ВолГАУ. В мероприятии принял участие глава региона Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что АПК Волгоградской области продолжает стабильно развиваться. Рост отмечен по всем основным направлениям.

- В 2023 году работа волгоградских аграриев позволил региону не только сохранить уверенное высокое положение среди лидеров АПК страны, но и укрепить свой сельскохозяйственный потенциал. Меры, разработанные на федеральном региональном уровне по поддержке АПК, доказали свою эффективность в условиях санкционного давления. Более того, санкции подтолкнули нас в развитии, - подчеркнул он.

Андрей Бочаров напомнил, что, благодаря своевременно проведенными в 2023 году волгоградскими тружениками села работам, в регионе сформирована хорошая основа под урожай текущего года. Под озимые в Волгоградской области отведены более 1,6 млн га. Состояние 97 процентов засеянных площадей на сегодняшний день оценивается как хорошее. Сев яровых культур, исходя из стоящих перед регионом задач по обеспечению продовольственной безопасности страны, запланирован также на площади 1,6 млн га.

- Запас семян сформирован на уровне 100 процентов. Аналогичная ситуация и с овощными культурами. Сделан необходимый запас ГСМ и минеральных удобрений. На сегодня подготовка к весеннему севу вышли на финишную прямую, - сообщил губернатор.

Глава региона отметил, что на 2024 год на начало 2024 года в Волгоградской области прямая финансовая господдержка сельхозтоваропроизводителей запланирована в объеме 3,5 млрд рублей, 387 млн уже доведены до сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, действуют программы льготного кредитования аграриев.

- У нас есть все возможности, чтобы планово провести весенний сев, - резюмировал Андрей Бочаров.

О том же заявляют и сами аграрии. По словам заместителя директора АО «Аксайское» Виктора Левкина, виды на будущий урожай хорошие.

- Озимые поднимаются зеленые, веселые. Вот-вот начнем весенний сев. Настрой рабочий. Пользуемся льготными кредитами, на сезонные работы привлекаем студентов, на работу они идут с удовольствием, - рассказал он.

Еще одним ключевым вопросом совещания стала подготовка профессиональных кадров для АПК региона. По итогам доклада ректора Волгоградского государственного аграрного университета Виталия Цепляева губернатор поставил задачу провести по этой теме отдельное заседание.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы предложили создать площадки для выгула собак с помощью инициативного бюджетирования
Волгоградцы предложили создать площадки для выгула собак с помощью инициативного бюджетирования
сего было подано 746 проектов, среди которых есть и детские инициативы.
Волгоградцам напомнили, какие налоги необходимо уплатить не позднее 2 мая
Волгоградцам напомнили, какие налоги необходимо уплатить не позднее 2 мая
Кроме того, 6 мая 2024 года наступит срок уплаты суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 23 по 30 апреля 2024 года. А не позднее 3 мая 2024 года следует представить уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ при выплате доходов с 23 по 30 апреля 2024 года (отчетный период – «31/11»).
 Не пропустите срок! Волгоградцам напомнили о сроках подачи декларации
Не пропустите срок! Волгоградцам напомнили о сроках подачи декларации
Это касается индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, а также всех, кто получил доходы по гражданско-правовым договорам, продал недвижимость или получил подарок от другого физического лица.
В Волгоградская область состоялся всероссийский субботник
В Волгоградская область состоялся всероссийский субботник
В акции приняли участие тысячи жителей 9 городов региона
Территория Ритма: волгоградцев приглашают на форум лидеров социальных изменений
Территория Ритма: волгоградцев приглашают на форум лидеров социальных изменений
Мероприятие объединит 300 активных участников со всей России (от Камчатки до Калининграда) и республики Беларусь.
Топ новостей
Опрос