143907/

Звёзды театра и кино открыли кинофестиваль «Сталинградская сирень» в Волгограде

#Культура 13 мая 2022, 20:46 Алёна Фёдорова / Культура
Фото предоставлено администрацией Волгоградской области

Сегодня, 13 мая, состоялось торжественное открытие кинофестиваля «Сталинградская сирень». В церемонии, которая прошла возле музея-панорамы в Волгограде, приняли участие приглашённые звёзды театра и кино.


По красной дорожке на сцену вышли народные артисты России Всеволод Шиловский и Игорь Скляр, заслуженные артисты РФ Борис Токарев, Наталья Бондарчук, Вячеслав Гришечкин, Александр Тютрюмов. Громкими аплодисментами зрители приветствовали популярных актёров Александра Носика и Екатерину Вуличенко.


– Кинофестиваль «Сталинградская сирень» проводится на нашей героической земле, собирая огромное количество поклонников военных кинокартин. Каждый раз он дарит возможность людям встретиться со своими кумирами, посмотреть новые прекрасные работы, при этом помогая сохранять память о героических днях Великой Отечественной войны, – отметил на церемонии открытия председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых.


Приглашённые на фестиваль звёзды поделились, что уже не в первый раз в Волгограде. Так, Александр Носик регулярно проводит творческие встречи в нашем регионе. В это воскресенье, 15 мая, он побывает с визитом у студентов государственного института искусств и культуры (ВГИИК). Актёр признался, что с радостью принял предложение организаторов побывать на кинофестивале из-за… сирени.


– У вас потрясающая сирень, нас сегодня встретили в аэропорту с букетами. Фестиваль, посвящённый военному кино, – дело замечательное, – отметил артист.


А у Игоря Скляра с нашей землёй, можно сказать, родственная связь. Здесь во время Сталинградской битвы без вести пропал его дедушка – Михаил Данилович Карташов.


– Для меня Сталинград – это место с огромным содержанием духа и большим количеством крови, пролитой за эту территорию, – сказал народный артист России.


Всеволод Шиловский также с радостью отозвался поучаствовать в фестивале «Сталинградская сирень». По его мнению, быть сегодня на героической земле – это честь.


– Главная задача таких фестивалей – привить любовь к искусству, и артисты – мастера – показывают, рассказывают будущим поколениям историю. Это уникально, – сказал актёр.


Всего в рамках кинофорума зрителям покажут 30 художественных картин. Их можно будет увидеть на 22 площадках по всему региону по 15 мая. А фильмом открытия стала военно-историческая драма режиссёра Константина Буслова «Небо измеряется милями». В ней рассказывается о жизни легендарного советского конструктора вертолётов Михаила Миля.


Также сегодня на больших экранах волгоградцы смогли посмотреть такие ленты, как «Дети партизана», «Лётчик», «Блокадный дневник», «Сердце солдата», «Холодное золото», «Мария. Спасти Москву» и другие. С полной программой кинофестиваля «Сталинградская сирень» в 2022 году можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура сегодня в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура сегодня в 10:34
Волгоградцы узнают о тайнах подземелий обителей Волго-Донского края
Волгоградцы узнают о тайнах подземелий обителей Волго-Донского края
В музее «Россия – Моя история» 6 апреля в 13.00 пройдет уникальная  краеведческая лекция из цикла «Подземелья Царицына – Сталинграда — Волгограда»
#Культура сегодня в 10:12
В Волгограде состоится гала-концерт юных музыкантов во главе с Елисеем Мысиным
В Волгограде состоится гала-концерт юных музыкантов во главе с Елисеем Мысиным
В Центральном концертном зале Волгограда пройдёт первый в нынешнем году гала-концерт победителей фестиваля «Будущее начинается с прекрасного».
#Культура сегодня в 09:22
Волгоградская Горьковка приглашает полюбоваться на красоту родного края
Волгоградская Горьковка приглашает полюбоваться на красоту родного края
Волгоградская облбиблиотека имени Горького приглашает на фотовыставку «Фрагменты малой родины».
#Культура сегодня в 07:34
Топ новостей
Опрос