131323/

В Волгоградской области саммит предложил меры по решению проблемы роста цен на металл

#Экономика и бизнес 27 мая 2021, 12:13 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации области

В Волжском продолжает работу 18-й саммит «Русская сталь: стратегия роста». Он открылся на площадке Волжского трубного завода ТМК.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», ключевую тему встречи — рост цен на металл — определил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Работа малого и среднего бизнеса, развитие строительной отрасли и доступность жилья для населения, возведение объектов социальной инфраструктуры, приведение в порядок дорог — все эти и многие другие касающиеся каждого жителя вопросы зависят от решения поднятой на саммите главой региона проблемы.

 

«Я уверен, что этот вопрос будет обсуждаться среди губернаторов и в рамках питерского форума, и в адрес руководства страны будут направлены соответствующие предложения, – заявил Андрей Бочаров. – Обсуждая этот вопрос, я прошу говорить не только о крупных компания. Я прошу не забывать, что очень большое количество малого и среднего бизнеса работают с металлопродукцией. И получается, что цены выросли в разы, и многие малые и средние предприятия не могут приобрести продукцию по доступной цене приобрести и по доступной цене продать потребителям конечный товар».

 

Заместитель главы Минпромторга России Виктор Евтухов поддержал предложение губернатора сконцентрироваться на этой повестке: «Андрей Иванович высказал не только свою позицию — этот вопрос волнует всех, очень многие испытывают проблемы. Говорить, что это все из-за мировых цен, не получится. И я очень хочу, чтобы сегодняшняя площадка послужила для выработки предложений и соответствующих решений».

 

Среди прозвучавших предложений — формирование регионами страны пакета с расчетом объема необходимой металлопродукции для реализации на их территории проектов развития как федерального и регионального, так и муниципального уровней, чтобы предприятия отрасли могли предложить устраивающие всех условия реализации продукции. В течение двух дней будут рассмотрены и другие возможные механизмы.

 

Андрей Бочаров поблагодарил Министерство промышленности и торговли России, руководство Ассоциации «Русская Сталь», Дмитрия Александровича Пумпянского – председателя совета директоров Трубной металлургической компании за возможность непосредственно на территории Волгоградской области обсудить текущую ситуацию в металлургии, обменяться мнениями по самому широкому спектру вопросов развития отрасли — выработанные предложения и решения станут основой стратегии самой Ассоциации, а также будут учтены Минпромторгом России.

 

Губернатор также обозначил участникам встречи ряд преимуществ волгоградского региона, которые в том числе делают его одним из ключевых металлургических центров страны, — начиная от удобного географического положения и развитой транспортно-логистической системы до наличия надежных и дешевых энергоисточников, а также мощного кадрового потенциала и развитой системы поддержки инвесторов. Многие крупные компании и страны и мира уже активно реализуют в Волгоградской области инвестиционные проекты.

 

«Мы открыты для взаимовыгодной реализации масштабных индустриальных проектов, которые будут продолжать укреплять российскую промышленность и увеличивать ее конкурентоспособность», — отметил глава региона.

 

Сегодня в Волгоградской области насчитывается более 30 металлургических предприятий, которые выпускают 20% всей обрабатывающей продукции региона, на них трудятся более 27 тысяч человек. Волгоградцы занимают третье место в России по объему производства труб, стальных пустотелых профилей и фитингов, четвертое — по выпуску проволоки и канатов. Металлургическая продукция является основой экспорта региона — в 2020 году на внешние рынки предприятиями отрасли поставлено продукции на 744,1 млн долларов с индексом в 120%. Например, продукция Волжского трубного завода, который в 2020 году стал победителем федерального конкурса «Экспортер года», поставляется в 35 стран мира.

 

По итогам 2020 года Волгоградской области удалось в целом сохранить допандемийный объем промышленного производства. Созданная в регионе индустриальная база и господдержка предприятий позволили региону увеличить объем производства в натуральном выражении: в обрабатывающих отраслях индекс составил 102,5% к 2019 году. В том числе волгоградские металлурги завершили год с приростом в 15% в стоимостном выражении, отгрузив продукции на 144 млрд рублей.

 

В регионе развивается инвестиционная деятельность — так, только в металлургии за последние семь лет реализован 21 инвестпроект общей стоимостью более 24 млрд рублей, в ходе которых создано порядка трех тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. В том числе модернизация продолжается на Волжском трубном заводе — губернатор Андрей Бочаров лично оценил результаты этой масштабной работы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос