128767/

В Волгоградской области растет производство молочной продукции

#Экономика и бизнес 23 марта 2021, 10:47 Елена Мухина, Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

Андрей Бочаров провел выездное рабочее совещание на площадке СП «Донское» в Калачевском районе Волгоградской области. Предприятие реализует масштабный инвестпроект, результаты которого будут способствовать повышению продовольственной безопасности страны и развитию экономики субъекта и РФ. Сельхозтоваропроизводитель модернизирует производство с целью наращиванию объемов молока при поддержке администрации региона: выполнение мероприятий проекта губернатор держит на личном контроле.

 

Сегодня главе Волгоградской области генеральный директор ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Донское» Александр Колесниченко доложил, что работы по реализации третьего, четвертого и девятого этапов выполнены на 65-70%.

 

- В прошлом году мы закончили строительство первых двух этапов. Это два корпуса молочных вместе с родильным отделением. А сейчас - следующие три этапа: третий, четвертый и девятый. Но на сегодняшний день, в принципе, сделано уже на 65-70%: практически готов телятник, собраны металлоконструкции третьего корпуса для дойного стада, сенажная ямы, автогараж и кормовой склад. Мы продолжаем эту работу - к осени все три этапа будут сданы. А потом хотелось бы заложить следующие этапы на будущий год, - рассказал руководитель предприятия.

 

СП «Донское» расположено в Ильевском сельском поселении Калачевского муниципального района Волгоградской области. Оно было образовано в 2004 году и занимается разведением крупного рогатого скота и выращиванием сельскохозяйственных культур. В настоящее время ведется строительство масштабного животноводческого комплекса: проект, рассчитанный на шесть лет, стартовал в 2019-м. Он разбит на девять этапов. Инвестиции составят 2,8 млрд рублей: к 2024 году у предприятия будут четыре новых коровника на 625 молочных голов каждый, общее количество планируется увеличить до 11 тысяч, из которых 4 тысячи придется на дойное стадо. Бизнес-цель проекта – производить 32 тыс. тонн молока в год. Но уже сейчас предприятие выпускает на рынок порядка 16,5 тысяч тонн, хотя еще пять лет назад этот показатель не превышал 7 тыс. тонн.

 

- Мы уже сегодня прибавили 30 тонн молока в сутки. Когда полностью запустим, будем давать в 2,5 раза больше. Продовольственная программа, которую поставил президент и ставит губернатор, никто не отменял. Сегодня мы участвуем в этой задаче совместно с администрацией и комитетом сельского хозяйства. Надеюсь, что в ближайшие два-три года мы ее решим, - сообщил Александр Колесниченко.

 

Компания также участвует в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости»: за шесть месяцев производительность труда на СП «Донское» выросла на 10% и почти на 17% (с 12 до 10 минут) ускорился процесс доения. Таких результатов предприятие добилось благодаря грамотному модернизации производства: каждая корова поставлена на компьютерный учет, чтобы вовремя распознавать отклонения в физиологии животного, соблюдать технологии кормления и ухода. Кроме того, механизированы раздача кормов и уборка навоза, а процесс доения доверен «карусели» с электронными счетчиками.

 

Хозяйство самостоятельно обеспечивает себя кормами: общая площадь земель предприятия - 18,5 тыс. га, из них пашни – 14,9 тыс. га, пастбищ – 3,6 тыс. га. СП «Донское» для обеспечения кормовой базы в 2011-2019 годы реализовало ряд проектов по развитию мелиорации, оснастив 1574 га системами орошения. Всего орошаемых земель под кормовыми культурами у предприятия - 1,8 тыс. га. В планах – увеличить до 3,5 тыс. га. В настоящее время проектируется второй этап строительства мелиоративной системы участка «Мариновский», который позволит ввести в эксплуатацию еще 785 га. Сдать должны в текущем году.

 

Сегодня Андрей Бочаров оценил ход реализации главного проекта, подчеркнув, что все возникающие вопросы оперативно решаются в сотрудничестве с инвестором и органами управления АПК. Одним из важных результатов губернатор назвал производство собственного молодняка: раньше телят для молочного стада везли из-за границы.

 

- Мы движемся вперед к реализации тех планов и задач, которые определяли ранее. За небольшой промежуток времени производство молока в Волгоградской области увеличилось до 562 тысяч тонн. Задача, которую мы ставим, — к 2030 году выйти на 600 тысяч тонн. Именно такой объем позволит удерживать ситуацию по молоку в стабильном положении, — обозначил задачи Андрей Бочаров.

 

Глава региона также отметил, что вопросы, связанные с производством молока, - одни из сложных, поэтому субъект уделяет особое внимание как развитию личных подворий, крестьянско-фермерских хозяйств, так и укреплению позиций и средних и крупных предприятий. Главной целью по-прежнему остается качество продукции.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос