127179/

На то, чтобы волгоградские заводы стали «чище» направят 30 млрд рублей

#Экономика и бизнес 9 февраля 2021, 19:44 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
До конца 2024 года промышленные предприятия Волгоградской области планируют реализовать экологические проекты с объемом инвестиций порядка 30 миллиардов рублей. Такие данные были озвучены в ходе заседания рабочей группы совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК, которое состоялось на площадке Волжского трубного завода. В совещании, посвященном вопросам реализации природоохранных мероприятий и внедрения «зеленых» технологий приняли участие ведущих предприятий региона.

Как отметила председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Наталья Стрельцова, снижение нагрузки на окружающую среду является одной из ключевых задач при реализации промышленных проектов.

- Предприятия региона сегодня внедряют наилучшие доступные технологии, модернизируют производства — важно продолжать и активизировать эту работу, несмотря на пандемию, - подчеркнула она, сообщив, что наибольшее количество мероприятий, направленных на повышение уровня очистки выбросов в атмосферный воздух и качества очистки сточных вод, приходится на химическую и металлургическую отрасли.

Так, Волжский трубный завод, на котором состоялось заседание совета, в 2020 году реализовал ряд значимых природоохранных инициатив, в числе которых замена фильтров газоочистки; использование металлургических отходов в производстве; обеспечение безопасного обезвреживания специализированного электрооборудования. Кроме того, заводчане совместно со студентами ВолГАУ высадили 400 деревьев на территории предприятия, реализован ряд образовательных проектов.

- ВТЗ активно внедряет наилучшие доступные технологии и последовательно снижает воздействие на окружающую среду в рамках экологической стратегии компании. Только в 2020 году мы реализовали более 30 экологических мероприятий. Для нас важно, что именно на нашей площадке состоялось региональное совещание по повышению экологичности промышленного производства. Мы были рады представить коллегам наши передовые практики, в том числе, такие как создание комплекса «ECO HOUSE ТМК» для экологической службы завода, и обсудить их опыт по снижению воздействия на окружающую среду. Уверены, что совместные усилия позволят существенно продвинуться в экологическом направлении, — отметил управляющий директор ВТЗ, председатель губернаторского совета по развитию промышленности и ТЭК Сергей Четвериков.

Напомним, одной из основных национальных целей развития страны до 2030 года, определенных указом президента РФ, является создание комфортной и безопасной среды для жизни. Достижение данной цели измеряется, в числе прочего, показателем по снижению выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в два раза к 2030 году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос