124891/

Волжский абразивный завод завершил строительство системы газоочистки

#Экономика и бизнес 4 декабря 2020, 17:33 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Волжский абразивный завод завершил инвестиционный проект по строительству газоочистных сооружений. На предприятии запушена третья очередь системы. Дальнейшие планы по реализации экологической программы и развития производства обсудили во время выездного совещания, которое провел заместитель губернатора - председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Олег Николаев.

 

По его словам, внедрение на промпредприятиях современных безопасных технологий — одна из задач, поставленная губернатором Волгоградской области. Она соответствует целям национальных проектов.

 

«Только в 2020-м году 60 предприятий региона направили на реализацию экологических программ более 600 миллионов рублей. Всего до 2024 года объем вложений в модернизацию производств региона для снижения нагрузки на окружающую среду превысит 30 миллиардов рублей», — отметил Олег Николаев.

 

Волжский абразивный завод одним из первых в регионе включился в работу по внедрению современных технологий, направленных на снижение выбросов. Ввод первых двух очередей позволил снизить количество случаев превышения нормативов на границе санитарно-защитной зоны предприятия на 80%. Третья очередь газоочистки позволит снизить выбросы на 90%. На ее строительство инвесторы направили 260 миллионов рублей, а общая стоимость проекта превысила 460 миллионов рублей.

 

По словам генерального директора Волжского абразивного завода Сергея Кострова, реализация проекта заняла три года, все это время ход работ контролировал глава региона.

 

«Сегодня мы запустили в промышленную эксплуатацию установку, в которой использован целый комплекс уникальных решений. Применены новые технологии абсорбции газов и новые материалы. Компьютер без участия человека управляет полностью всей системой, которая работает публично: можно взять данные за любой день и час, посмотреть с какой эффективностью шла очистка отходящих газов. Мы обещали, что последовательно будем снижать негативное воздействие на окружающую среду, и выполняем это на деле», — подчеркнул он.

 

Новая установка представляет собой два параллельно работающих скруббера, производительность каждого — 50 тысяч кубометров. Очищенные от серосодержащих веществ газы направляют в вытяжную трубу высотой 90 метров. Учитывая агрессивность среды, все оборудование, воздуховоды и вытяжная труба выполнены из стеклопластика. Важно, что проект успешно реализован в условиях действующего производства.

 

Предприятие на достигнутом не останавливается: на заводе продолжают внедрять природосберегающие технологии. Сейчас участки производства оснащают автоматизированными системами контроля — общая стоимость этого проекта составляет 70 миллионов рублей.

 

Волжский абразивный завод - единственный в России и крупнейший в Европе производитель карбида кремния. Здесь выпускают самый большой в СНГ объем абразивного инструмента на керамической связке. Завод включен в перечень системообразующих организаций российской экономики. Продукция предприятия широко применяется в машиностроении, автомобилестроении, металлургии, оборонной промышленности. Основная ее часть поставляется на экспорт.

 

Напомним, реализация промышленного потенциала является одним из приоритетов развития региона, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым. За последние шесть лет на территории Волгоградской области открыты 74 современных производства и линии, созданы свыше 6,3 тысячи рабочих мест. Общий объем инвестиций в индустриальный сектор за это время превысил 203 миллиарда рублей. Успешно действуют программы стимулирования — общая сумма федеральной и региональной поддержки промышленности составила 20 миллиардов рублей.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Среднеахтубинском районе открылась одна из первых таких образовательных площадок.
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
Топ новостей
Опрос