123538/

В Волгограде стартовал международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

#Политика 31 октября 2020, 14:20 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В Волгоградской области состоялась торжественная церемония открытия ежегодного международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в этом году мероприятие проходит в режиме онлайн.

В этом году участие в онлайн-форуме принимают представители из 20 стран мира. Это Италия, Франция, Беларусь, Великобритания, Казахстан, Иран, Германия, Таджикистан, Бельгия, Узбекистан, Словакия, Кыргызстан, США, Китай, Турция, Израиль, ОАЭ, Чехия, Таиланд, Япония и др. Онлайн режим проведения позволил расширить количество дней проведения, тем самым эксперты уделят внимание дополнительным вопросам. Так, в рамках форума состоятся 3 подиумные дискуссии, 11 круглых столов, для работы которых предусмотрено более 100 точек подключения с неограниченным количеством участников.

Ипользование современных цифровых технологий также позволило привлечь к обсуждению актуальных вопросов широкий круг экспертов, российских и иностранных дипломатов. Так, в церемонии открытия сегодня приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгарии в Российской Федерации Атанас Крыстин, почетный председатель совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум, лорд мэр Ковентри Энн Лукас, мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи, а также руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Почетных гостей и участников форума поприветствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

- «Диалоги на Волге» служат делу мира, укреплению добрососедства и сотрудничества. И в этом году мы постараемся, чтобы наш форум, как и в прошлые годы, стал эффективной площадкой для международных контактов и обмена мнениями по широкому кругу вопросов между общественными деятелями, политиками, дипломатами, экспертами, предпринимателями из самых разных стран мира и регионов нашей стран, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Среди ключевых тем обсуждений в этом году станут вопросы сохранения мира, культурного наследия, преодоления современных мировых проблем ради устойчивого развития; несколько дискуссионных сессий посвящены 75-летию Организации Объединенных наций и урокам Второй Мировой войны. Как отметил глава региона, вопросы сохранения исторической памяти, укрепления всеобщего мира во все времена являются важнейшей темой международной политики и волнуют народы всех стран.

- Откровенное и открытое обсуждение самых актуальных вопросов современной повестки дня, выработка предложений по их решению вносит посильный вклад в решение общей задачи сохранения мира, — акцентировал внимание Андрей Бочаров. — Волгоградская область, наши жители, которые представляют более 140 национальностей и народностей, общественные объединения, предприятия и организации всегда готовы к сотрудничеству, открыты к реализации новых планов и новых проектов.

Уже второй год подряд форум проводится при участии Россотрудничества – это позволило расширить круг участников, темами площадок международного диалога стали не только вопросы глобальной мировой повестки, партнерства в социальной и гуманитарной сферах, но и перспективы активизации экономического взаимодействия.

- Связи между городами, сообществами, между людьми – всегда были в приоритете. Я надеюсь, что на такой общественной площадке, как форум «Диалог на Волге», наша добрая воля будет услышана партнерами за рубежом, - подчеркнул руководитель агентства Евгений Примаков, – Сегодня новые технологии позволили нам расширить формат общения, обсудить общие темы, вызовы, угрозы не в конфронтационной, а в именно диалоговой манере, на что и рассчитан форум».

Свое обращение участникам международного форума также передала лорд мэр города Ковентри Энн Лукас: «31 октября посвящён Дню мирового единства, когда города со всех уголков Земли лучше узнают и поддерживают друг друга. Я искренне благодарю наших волгоградских друзей, и всех, кто помог организовать это мероприятие, и дал возможность обсудить важные вопросы мира и устойчивого развития. Мы призываем всех сплотиться, ради мира и взаимопонимания. Мы гордимся дружбой с Волгоградом и другими городами-побратимами со всего мира, гордимся достижениями за последние 80 лет. Мы продолжим нашу совместную работу, чтобы обеспечить безопасность и здоровье будущих поколений».
 
В свою очередь мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи выразил глубочайшее уважение организаторам форума общественной дипломатии, которые организовали мероприятие несмотря на вызванные коронавирусом ограничения.

- Благодаря дистанционному формату, форум позволил нам продолжить сотрудничество с международным сообществом и снова внести вклад в продвижение безопасности стран и народов, а также в укрепление мира, - отметил он.

Как подчеркнул председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков, Волгоград по праву считается центром народной дипломатии.

- Именно отсюда началась Победа в Великой Отечественной войне, - напомнил он. - Ветераны обеспокоены тем, что мир стал таким хрупким, и поэтому мы выражаем полную уверенность, что в работе форума вы выработаете необходимые меры, которые помогут ещё больше укрепить мир и сотрудничество на земле.

Напомним, форум «Диалог на Волге» проходит в Волгограде с 2014 года — инициатива губернатора Андрея Бочарова по организации международной площадки была поддержана МИД РФ и непосредственно главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Мероприятия приурочены к Всемирному Дню городов, установленному 31 октября решением Генеральной Ассамблеей ООН.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос