123264/

В Волгоградской области могут появиться педагогические «Кванториумы»

#Общество 25 октября 2020, 10:27 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

На базе профильных вузов хотят создавать педагогические «Кванториумы». О намерениях Министерства Просвещения Российской Федерации на коллегии ведомства сообщил директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Андрей Милёхин.

 

«Современный учитель обязан владеть навыками передачи знаний с помощью цифровых технологий. Министерством просвещения принято решение о создании на базе педагогических университетов таких комплексов, как педагогический «Кванториум», которые позволят студентам знакомиться с новейшим учебным оборудованием и овладевать современными педагогическими технологиями уже в университете», – отметил Милёхин.

 

Глава департамента подчеркнул, что конкурентоспособность выпускника школы находится в руках педагога, умеющего решать задачи государственной образовательной политики, понимающего и принимающего ценности современного образования, - наставники должны владеть современными методиками, подходами, инструментами, а также учебными материалами, которые позволят повысить, а затем удержать на высоком уровне качество общего образования.

 

По словам Андрея Милёхина, для профессионального развития и поддержки педагогов была создана национальная система профессионального роста. Для ее эффективного функционирования необходимы адресные возможности и различные траектории профессионального развития, начиная с ориентирования выпускников школ на педагогические профессии и завершая подготовкой управленческих кадров.

 

Волгоградская область в числе первых субъектов РФ вошла в федеральный проект по созданию «Кванториумов»: технопарки, где в настоящее время бесплатно занимаются более 900 ребят, были созданы на базе возрожденных Приволжской детской железной дороги и ГДЮЦа. В ближайшие три года в регионе планируется открыть еще десять уникальных образовательных комплексов: два стационарных детских технопарка должны появиться в Волжском и Камышине.В сентябре 2020 года был запущен первый мобильный «Кванториум» - восемь передвижных комплексов охватят весь регион, чтобы дать школьникам из отдаленных поселков возможность постигать азы научной и технической деятельности.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос