122279/

В Волгограде впервые создаётся центр цифровых технологий

#Наука 30 сентября 2020, 11:44 Елена Мухина, Владимир Апаликов / Наука
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров принял участие в расширенном заседании ученого совета Волгоградского технического университета. В этом году один из старейших и авторитетных вузов региона отмечает 90-летие.

 

Перед началом работы совета глава региона осмотрел выставку разработок ВолгГТУ в области цифровых технологий. Здесь представлены самые разнообразные наработки волгоградских учёных в архитектуре, прототипировании, металлургии и даже для оптимизации процесса получения прямошовных труб на АО ВТЗ.

 

Очень любопытный проект принадлежит магистрантке-первокурснице института архитектуры и строительства Алине Полонской. Он направлен на сохранение исторических царицынских кварталов, которых так немного осталось в городе. Студентка предлагает создать на основе сохранившихся исторических территорий комфортное общественное пространство, которое станет точкой притяжения жителей и гостей Волгограда. В основном, это касается улицы Академической в Ворошиловском районе.

 

Как заметил директор ИАиС Олег Душко, проект выполнен на основании поручения губернатора Андрея Бочарова, Алину вдохновила идея, заложенная в поручении. Реализация проекта полностью лежит в русле задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым.

 

Губернатор положительно оценил проект молодой волгоградки и заметил, что есть идеи, которые надо обсудить с молодыми архитекторами.

 

О ещё одном любопытном проекте, который внедрён на стадионе «Волгоград Арена», рассказал Андрею Бочарову доцент Мохаммед Аль-Гунаид. Это цифровая система управления уходом за спортивным газоном.

 

Кроме того, учёными ВолгГТУ создан продукт, который позволяет проводить электронную паспортизацию всех технических устройств нефтеперерабатывающих предприятий с последующим определением технических состояний устройств. Он успешно внедрен в трех объектах компании "Роснефть", находящихся в Сызрани, Ачинске и Саратове.

 

Ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий продемонстрировал Андрею Бочарову презентацию проектов работы с детьми, в число которых входят Кванториум, ЦМИТ, школа «Синергетика» и другие.

 

Губернатор сообщил, что впервые в регионе, в Центральном районе Волгограда, будет создан центр цифровых технологий и компетенций. Партнёром выступит ВолгГТУ.

 

«Цифровые технологии занимают всё большее место и играют всё большую роль в повышении качества жизни людей. Мы пошли навстречу обращениям учёных, принято решение о создании уникального Центра, который станет средоточием передовой научной и технической мысли», – сказал Андрей Бочаров.

 

На заседании ученого совета Андрей Бочаров вручил Волгоградскому государственному техническому университету медаль «За заслуги перед Волгоградской областью»: награду принял ректор вуза Александр Навроцкий. Впервые в истории области эту награду получает целый трудовой коллектив. Кроме того, восемь сотрудников «политеха» отмечены Почетными грамотами губернатора.

 

«Путь, пройденный за 90 лет техническим университетом, заслуживает глубокого признания и уважения, – заявил в своём выступлении Андрей Бочаров. – Преподаватели, сотрудники, студенты принимали активное участие в индустриализации СССР, в великих стройках. Защищали Родину, самоотверженно трудились в тылу в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали город-герой Сталинград и всю страну. Готовили и готовят высокопрофессиональные кадры, создают научные разработки, технологии для мирной созидательной жизни, для обеспечения обороны и безопасности нашей страны. Волгоградский технический университет является ведущим опорным вузом нашей области, одним из ведущих вузов страны, где по славной традиции готовятся высококлассные кадры для всех сфер жизнедеятельности области и страны».

 

Андрей Бочаров тепло поздравил коллектив вуза с высокой наградой и пожелал дальнейших успехов в труде и жизни.

 

Ректор техуниверситета Александр Навроцкий сердечно поблагодарил за высокую оценку деятельности ВолгГТУ и заверил, что вуз и дальше будет служить делу развития Волгоградской области.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», ВолГТУ с 2016 года является опорным техническим вузом, где проводят фундаментальные и прикладные исследования, занимаются инновационной деятельностью.

 

В регионе продолжается системная работа, направленная на совершенствование всех ступеней образования – от дошкольного до высшего, подготовку востребованных экономикой кадров. Это необходимо для дальнейшего развития Волгоградской области и именно поэтому Андрей Бочаров уделяет большое внимание развитию высшей школы, внедрению достижений науки в практику.

 

Научное сообщество и студенчество – активные участники преобразований: их предложения находят отражения в конкретных программах развития. Андрей Бочаров проводит встречи как с ректорами вузов, так и с молодежью, нацеливая на открытый диалог.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В волгоградском вузе определились с ректором
В волгоградском вузе определились с ректором
На следующий пятилетний срок избран ныне действующий руководитель ВолгГТУ.
#Наука 19.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
Завершились защиты научно-исследовательских работ, представленных на конкурс «Сталинградская битва в истории России»
#Наука 12.04.2024
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
Традиционная просветительская акция состоится 20 апреля 2024 года и станет юбилейной.
#Наука 11.04.2024
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгоградском государственном техническом университете проходят занятия по робототехнике, искусственному интеллекту и инженерному творчеству.
#Наука 10.04.2024
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Для 160 юных талантов организована весенняя образовательная смена.
#Наука 09.04.2024
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботанический сад Волгоградского государственного социально-педагогического университета в 2024 году празднует четвертьвековой юбилей.
#Наука 09.04.2024
Топ новостей
Опрос