120307/

Бочаров: У строительной отрасли Волгоградской области – благоприятные перспективы

#Политика 7 августа 2020, 11:49 Вячеслав Зубарев, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл выездное заседание Градостроительного совета Волгоградской области. Оно состоялось в новой школе на 500 мест в Городищенском районе.

 

Темой заседания стали итоги реализации масштабных инфраструктурных проектов, задачи по комплексному развитию территорий, наращиванию объемов жилищного строительства и повышению доступности жилья, защите прав обманутых дольщиков.

 

С 2014 года в области реализуется комплексный подход в сфере жилищного строительства: в проекты сразу закладываются вопросы возведения подъездных путей, благоустройства, создания парковочных мест и другой необходимой жителям инфраструктуры. Наведение порядка позволило уйти от точечной застройки.

 

Принят ряд решений, упрощающих доступ застройщикам к государственным услугам, что существенно снизило стоимость и сроки возведения объектов. Результат системной работы с 2014 года — свыше 5 млн кв. м. введенного жилья. По итогам первого полугодия 2020 года на территории региона введены 333 тыс. кв. м жилья (рост на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го), в том числе 156 тыс. кв. м – многоквартирные дома (рост на 11% по сравнению с 2019-м).

 

За ходом строительства домов с привлечением средств дольщиков налажен системный строгий надзор, он находится под особым контролем губернатора Андрея Бочарова. Всего с 2014 года в Волгоградской области решены вопросы по 73 проблемным многоквартирным домам, восстановлены права 6,5 тысячи семей. С мая Волгоградская область вошла в число субъектов РФ, которые участвуют в программе финансирования Фонда защиты дольщиков. На средства федерального и областного бюджетов будут завершены 10 объектов.

 

Приоритетным направлением в работе администрации области является благоустройство и комплексное развитие территорий. Губернатор поставил задачу в каждом муниципальном образовании создавать центры притяжения. При выборе территорий для преобразований учитывается мнение жителей: проводятся общественные слушания, голосование, конкурсы.

 

За шесть лет в общей сложности реализованы порядка 750 проектов благоустройства. Минстрой России включил Волгоградскую область в ТОП-10 лучших субъектов РФ по реализации программ по формированию комфортной городской среды. В 2020 году будут преображены еще 177 общественных и внутридворовых пространств на территории 131 населенного пункта области.

 

«Сделано и делается много. И что особо надо отметить у нас создан хороший задел на будущее, есть благоприятные перспективы, – отметил Андрей Бочаров. – Президент России поставил перед всеми нами масштабные задачи, в том числе и в сфере строительства. Нет никаких сомнений, что Волгоградская область выполнит всё намеченное президентом».


Одним из действенных механизмов для решения задачи увеличения объемов вводимого жилья станет развитие строительства в районах и селах области. Поставлена задача по подготовке там площадок под комплексную жилую застройку, для расширения возможностей сельской ипотеки. На первом этапе работа развернется в райцентрах, а также селах, где реализуются крупные инвестпроекты – например, такие как у СП «Донское», компаний «Нью Био», «Каргилл» и других. При их реализации необходимо привлечение кадров, а для специалистов требуется жилье.


«Именно через работу в муниципальных образованиях, а не только в Волгограде, будем решать поставленную Президентом задачу. Мы приступаем к этой работе и будем стимулировать компании для развития строительства в муниципалитетах», – подчеркнул Андрей Бочаров.


Так, на сегодняшний день в Волгограде сформировано 14 привлекательных для застройщиков площадок для возведения домов. Одним из ключевых критериев при их предоставлении станет готовность к реализации проектов в сельской местности и малых городах.


Также в числе поставленных сегодня задач – применение экологических подходов при возведении объектов, в производстве стройматериалов. В частности, это особенно важно при реализации масштабных проектов в Волго-Ахтубинской пойме, при строительстве обхода Волгограда.


Кроме того, застройщиков губернатор попросил активнее подключаться к использованию эскроу-счетов: «Чтобы после завершения проектов, которые возводятся по «старой схеме», без остановок продолжить строительство уже в рамках проектного финансирования».


Работа Градсовета прошла в формате открытого диалога. Застройщики поддержали предложение главы региона о развитии жилищного строительства в районах – это позволит удержать на малой родине молодежь, привлечь специалистов в села, повысить качество жизни людей. Также высокую оценку экспертов отрасли получила работа региона по созданию новой инфраструктуры вдоль берега Волги – это разворачивает город к реке, делает его комфортным для жизни и создает новые точки экономического роста. Внимание к Волгоградской области со стороны руководителей федеральных министерств и ведомств, их поддержка говорит о том, что регион выбрал верный вектор развития. 


«Сегодня строительная отрасль живет в эпоху перемен, активно изменяется законодательная нормативная база как федеральная, так и наша региональная. Снижается количество административных барьеров, мешающих развитию отрасли, сокращаются сроки получения разрешительных документов на строительство, – заметила председатель прлофильного комитета облдумы Валентина Гречина. – Сегодня Волгоградской облдуме необходимо работать более оперативно с документами, которые вносит администрация области. Уже принято очень много позитивных изменений, и много ещё предстоит сделать. Всё это помогает нашим строителям реализовать те масштабные проекты, которыми столь богата сегодня Волгоградская область, что, в конечном счёте, помогает людям жить».

 

Участие в национальных и федеральных проектах позволяет региону продолжить стартовавшую в 2014 году работу по развитию инфраструктуры и повышению качества жизни людей. Предложения Волгоградской области получили поддержку федерального центра и обеспечены необходимым финансированием.

 

Губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой федерального центра в реализации проектов развития. Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев в ходе только что состоявшейся рабочей поездки высоко оценил работу команды Бочарова по комплексному развитию территорий, реализации проектов благоустройства и обновлению коммунальной инфраструктуры. На прошедшем 5 августа в Волгограде совещании министр поддержал предложение Бочарова сделать регион пилотной площадкой для нового проекта.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос