119934/

Под Волгоградом ремонт моста на федеральной трассе опережает график

#Транспорт 29 июля 2020, 09:09 Виктория Шадчина, Владимир Апаликов / Транспорт
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров совершил рабочую поездку в Городищенский район. Вместе с начальником ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрием Сорокиным глава региона проинспектировал реализацию дорожных проектов.

 

Ремонт моста через реку Ерзовка на федеральной трассе Р-228 идёт с опережением графика. Комплекс инженерных сооружений общей длиной 271 метр, построен в 90-х годах 20 века и по состоянию на начало 2020 г. уже не отвечал современным нормативным нагрузкам. За годы эксплуатации на мосту образовались дефекты, влияющие на грузоподъёмность и безопасность сооружения.

 

Чтобы минимизировать неудобства для пользователей трассы, где интенсивность трафика в летний период достигает от 19100 автомобилей в сутки и обеспечить непрерывность движения автотранспорта, было решено разделить работы на два этапа. Ремонт левой стороны моста начался в апреле 2020 г. и идёт с опережением графика. Так, уже наполовину выполнены работы по замене опорных частей, разбору балок, тротуаров и дорожного полотна. Специалистам предстоит обновить водоотводы, гидроизоляцию, заменить асфальтобетонные покрытия, а также отремонтировать пешеходные дорожки с лестничными сходами. Аналогичные работы запланированы из правой стороны моста в 2021-м – 2022-м годах.

 

Грузоподъемность искусственного сооружения достигает 20 тонн. Юрий Сорокин отметил, что приведение в нормативное состояние всей автодороги на территории региона идёт планомерно. Только за последние шесть лет всеми видами работ было охвачено более 211 км трассы Р-228. Проведена реконструкция снегозаносимых участков, а также моста через реку Оленья, ликвидировано восемь мест концентрации ДТП, обустроено 12 пешеходных переходов.

 

«Одна из главных наших задач – снижение аварийности на дорогах. За первое полугодие нынешнего года количество ДТП снизилось на 30 процентов», – подчеркнул начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград.

 

В этом году также с опережением графика дорожники планируют завершить ремонт 20 километрового участка трассы (582-й километр – 602-й километр), подходит к концу капитальный ремонт моста через балку Суходол. В начале августа начнётся ремонт ещё одного искусственного сооружения на реке Пичуга.

 

«Уже сейчас можно отметить, что обновлённая трасса соответствует тем показателям, которые были запланированы, – заметил Андрей Бочаров. – На сложном саратовском направлении наблюдается очень большая интенсивность движения, поэтому на некоторых участках мы расширяем дорогу, проводим серьёзную работу на мостовых сооружениях, примером которой является мост через Ерзовку. Всё идёт по плану».


Особое внимание губернатор уделил вопросу сохранения отремонтированных трасс и мостов.

 

«Основной составляющей разрушения дорожных объектов является излишняя нагрузка. Перегруженные машины повреждают балки, идёт деформация моста. На территории региона мы приступили к реализации проекта создания комплексов весогабаритного контроля: в этом году будут сданы шесть комплексов, которые уже работают в тестовом режиме, в следующе приступим к монтажу еще семи комплексов, — отметил Андрей Бочаров. — Наиважнейшая задача – сохранить дороги и мостовые сооружения, которые мы отремонтировали и привели в порядок».

 

В регионе идет интенсивная разъяснительная работа с перевозчиками грузов, сельхозтоваропроизводителями, промышленными организациями.

 

Развитие дорожной отрасли — приоритет в работе региональной власти с 2014 года. За это время в Волгоградской области удалось добиться значительного прогресса в решении поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по модернизации дорожного хозяйства.

 

Вдвое вырос процент дорог, отвечающих нормативным требованиям; ликвидированы 136 выявленных очагов аварийности; ремонтом, строительством и реконструкцией охвачены более 2,1 тысячи километров автотрасс, в том числе более 20 мостов, — такой объем выполнен впервые с советских времен.

 

В результате в регионе приведены в порядок все опорные дороги, обеспечена расшивка узких мест. Кроме того, регион вошел в число субъектов РФ, где стартует дополнительный федеральный проект «Мосты и путепроводы» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С 2021 по 2024 год на территории региона планируется построить и реконструировать 37 искусственных дорожных сооружений.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в ходе рабочей поездки министр транспорта РФ Евгений Дитрих и помощник Президента РФ Игорь Левитин совместно с губернатором Андреем Бочаровым оценили результат проделанной работы в сфере модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры волгоградского региона, рассмотрели перспективные проекты.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На маршруты Волжского вышли 9 новых автобусов
На маршруты Волжского вышли 9 новых автобусов
Машины в рамках федеральной программы обновления общественного транспорта нацпроекта «Безопасные качественные дороги» были получены на минувшей неделе.
#Транспорт сегодня в 14:52
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
Протяженность объекта составляет 800 метров
#Транспорт сегодня в 11:42
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
В том числе будут назначены дополнительные рейсы
#Транспорт сегодня в 09:39
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт вчера в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт вчера в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт 23.04.2024
Топ новостей
Опрос