118661/

Министерство культуры поддержало создание в Волгограде культурного кластера

#Культура 25 июня 2020, 15:01 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов

Сегодня министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Андрей Бочаров провели совместное выездное совещание. Площадкой стал музей «Память» в подвале ЦУМа.

Министр и глава региона обсудили вопросы реконструкции исторического здания Центрального универмага, реализации проектов по созданию в Волгограде современного культурного кластера. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, Ольга Любимова поддержала инициативы волгоградского региона по созданию современных музейных и театральных объектов

«Спасибо, что вы нас поддержали, и сегодня это здание полностью принадлежит государству. Мы приняли решение расположить здесь единый общий музейный комплекс, который должен отвечать самым высоким стандартам. Кроме того, входя сюда, люди должны понимать, что здесь, на Сталинградской земле, произошел коренной перелом во Второй мировой войне», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Являясь объектом культурного наследия федерального значения, ЦУМ нуждается в серьезном обновлении. В здании уже завершен капитальный ремонт системы отопления, текущий ремонт помещений исторической части четвертого этажа, лестничных маршей и площадок со стороны ул. Островского, помещений фасадной пристройки 4-5 этажей, с целью обеспечения безопасности и предотвращения обрушения на фасаде здания выполнены противоаварийные работы.

Проработана концепция создания в здании ЦУМа современного выставочного комплекса с экспозиционными площадками, творческими мастерскими, научной библиотекой, концертным залом и кинотеатром, арт-кафе. В настоящее время сформировано техническое задание на разработку проектной документации по объекту.

Ольга Любимова отметила, что местные художественные коллекции должны стать достоянием общественности, их уровень подчас невозможно переоценить. Для Волгоградской области таким знаковым именем является Илья Машков.

«Замечательно, что есть варианты, как будет развиваться здание, что оно передано в государственную собственность. Тут вместе нужно будет продумывать, чтобы пространство было и современным, и можно было приходить сюда всей семьей, чтобы разные направления были. Это замечательная работа именно для музейщиков, для экспозиционной деятельности», — подчеркнула министр.

Андрей Бочаров проинформировал, что в центре Волгограда сегодня формируется уникальный культурный кластер, включающий в себя краеведческий музей, кукольный театр, цирк, в котором в этом году начинается реконструкция, ГДЮЦ. Обновлена верхняя терраса набережной, продолжается реконструкция нижней, где создается принципиально новое общественное пространство. Рядом — пойма реки Царицы с музеем «Россия — моя история», сквер Пахмутовой.

Ольга Любимова начинания региона одобрила, особое внимание уделив проекту создания Дома детства, который после реконструкции здания разместится в бывшем кинотеатре «Победа».

«Самый важный, самый главный объект — это кукольный театр, который станет нашей серьезной совместной работой, — подчеркнула Ольга Любимова. — Национальный проект «Культура» прекрасен тем, что все средства уходят в регионы, и у нас есть возможность сейчас поднимать ДК, библиотеки, детские театры, реставрировать их и ремонтировать, делать то, что так долго ждали, создавать совершенно новые пространства».

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», Волгоградский областной театр кукол, созданный в 1937 году, с 1956 года располагается во встроенном нежилом помещении, что не соответствует современным эстетическим и техническим требованиям, в зрительном зале недостаточно посадочных мест. Два года назад принято решение о передаче здания бывшего кинотеатра «Победа» для создания размещения в нем Дома детства. Уже разработана проектная документация для проведения реконструкции, после завершения работ в здании разместятся кукольный театр, детский кинотеатр, откроются творческие кружки и выставочные залы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура вчера в 13:20
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура вчера в 10:31
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура вчера в 10:16
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура 15.04.2024
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Топ новостей
Опрос