117364/

Намечен день, в который волгоградцы будут решать вопрос о часовом поясе

#Общество 4 июня 2020, 15:32 Владимир Апаликов / Общество

Опрос по переводу на московское время планируется провести 1 июля, в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Об этом сообщили сегодня на брифинге в Волгоградской областной Думе.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», 12 марта на заседании регпарламента было принято постановление «О выявлении мнения населения Волгоградской области по вопросу об исчислении времени». Документ разработан по инициативе председателя областной Думы Александра Блошкина в связи с многочисленными обращениями граждан.

Предложение было одобрено на встрече губернатора Андрея Бочарова с членами Совета Волгоградской областной Думы и руководителями парламентских фракций. Тогда же была поддержана идея провести опрос жителей региона о часовом поясе в ходе общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Первоначально это планировалось сделать 22 апреля, но из-за ситуации с коронавирусом дата была перенесена.

По итогам референдума 2018 года Волгоградская область перешла на местное время, отличающееся от московского на один час. Тогда же говорилось, что в связи с неоднозначной ситуацией по данному вопросу через 2-3 года надо дать возможность гражданам еще раз высказаться по этому поводу. Практический опыт, полученный за прошедшие годы, поможет жителям сформировать общественное мнение, которое будет играть определяющую роль в принятии последующего решения. Для выяснения волеизъявления граждан депутаты Волгоградской областной Думы выступили с инициативой повторно опросить население о том, по какому времени региону удобнее жить.

Заместитель председателя оргкомитета по вопросу о переводе стрелок Наталья Семёнова озвучила формулировку опроса в опросном листе: «Какую часовую зону Вы считаете предпочтительней: московское время или время, установленное в Волгоградской области в настоящий момент?».

«Для того чтобы не было суждений, что всё решили за вас, нужно прийти и высказать своё мнение, – заявила Наталья Семёнова. – Позиция каждого жителя региона очень важна для получения реальной картины по данному вопросу. На мой взгляд, это абсолютно правильный демократичный подход».

Результаты голосования о времяисчислении в каждом муниципальном образовании будут утверждаться представительными органами местного самоуправления. Итоги народного волеизъявления в масштабах всего региона подведет Волгоградская областная Дума.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос