117287/

В Ленинском районе сбываются мечты жителей

#Политика 3 июня 2020, 11:24 Владимир Апаликов / Политика

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проводит свой рабочий день в Ленинском районе. Глава региона провёл выездное совещание в центре Ленинска, обозначив задачи формирования современного общественного пространства в центральной части Ленинска, ядром которого являются главная городская площадь и ДК «Октябрь».

В прошлом году Андрей Бочаров дважды побывал в Ленинском районе.

«На встречах жители высказали просьбу об обустройстве центральной площади города. Просьбы были услышаны – по решению губернатора были выделены средства на благоустройство центра Ленинска, – напомнил глава Ленинского района Андрей Денисов. – На сегодня выделенный объём средств составляет 20 млн рублей. Все они законтрактованы. Рабочие приступили к сооружению тротуаров.

Просили люди и о ремонте нашего ДК. Губернатор отнёсся с пониманием и к этому вопросу. Мы участвовали в конкурсе, получили 20 млн рублей, в ДК идёт масштабная реконструкция: ремонт крыши, фасада, внутренние работы, наконец-то здесь появится отопление. На 90 процентов готова Аллея Героев. Принято решение о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса. Повсюду идёт большая работа».

Работа действительно идёт огромная. Андрей Бочаров внимательно отнёсся к обращениям жителей. Менее года назад центральную площадь Ленинска перегораживало здание-самострой. После жалобы жителей губернатору во время его июльской поездки в район дело сдвинулось с мертвой точки: по решению суда незаконный объект был снесен.

Жители города совместно с экспертами, общественниками, молодежью выработали предложения по зонированию, разделению транспортных и пешеходных потоков, стилевому оформлению территории в границах улиц Ленина, Карла Маркса и Чапаева. Объект включен в приоритетный региональный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общий объем финансирования – 20,3 млн рублей, из них областная субсидия – 15 млн рублей, 5,2 – средства федерального бюджета, 0,01 млн рублей – местного. Работы стартовали в апреле и в полном объеме завершатся осенью.

Директор ДК «Октябрь» Галина Болоболова не скрывает своих эмоций: «Подобного капитального ремонта не было все 36 лет существования нашего Дома культуры. Мы его поддерживали как могли, но такой грандиозный ремонт проводится у нас впервые. Приводятся в порядок зрительный зал, сцена, обновился фасад. Раньше здесь стояла холодина, теперь налажено отопление. Надеемся, уверены – обновлённый ДК понравится нашим жителям, будем здесь в тепле и красоте. Работы идут с опережением графика, думаю, что в октябре нынешнего года уже откроемся».

В ДК работают 23 клубных формирования, а также базируется школа социальной активности для старшего поколения, проводятся главные городские мероприятия. Масштабный ремонт проводится в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Губернатор ещё раз показал, что он полностью владеет ситуацией, на деле знает чаяния людей, и идёт им навстречу. Проблемы, с которыми жители обращались к главе региона в ходе его прошлогодних поездок в район, решены. В Ленинске впервые за 30 лет капитально отремонтировали главную городскую дорогу, полностью обновили стоматологическую поликлинику, погашена задолженность по оплате электроэнергии, сложившейся у ФАПа в поселке Заря, стартовало строительство ФАПа в поселке Путь Ильича, завершена газификация поселков Заря и Ковыльный. В губернаторскую программу благоустройства вошли семь населенных пунктов района, еще три проекта реализуются в 2020 году.

В свою очередь, и жители позитивно оценивают произошедшие преобразования, которые стали возможны благодаря наведению порядка на этой территории.

Марина Шумагалиева: «У нас такая, простите за выражение, движуха идёт! Я, да и все ленинцы рады до невозможности. В прошлом году у нас сделали дорогу, в этом году ремонтируется ДК, преображается площадь. Это здорово, что у нас появились руководители, которые болеют за наших людей!»

Елена Райденко: «Город улучшается на глазах. Жители Ленинска так давно мечтали об этих переменах! Благоустраивается центр города, обновляется наконец-то Дом культуры. Вообще город, как будто молодеет, хорошеет. Наши мечты сбываются!»

«Мы продолжаем реализовывать программу социально-экономического развития Ленинского района, – резюмировал Андрей Бочаров. – Она включает важнейшие направления, намеченные в том числе и по обращениям граждан. Это – в первую очередь, благоустройство, медицинская, социальная помощь. Был составлен комплексный план реализации намеченных проектов. Должен заметить, что всё идёт в соответствии с намеченным графиком. Выделены дополнительные средства, которые используются по назначению. Нужно отметить активную позицию руководства района, которая позволяет чётко реализовывать намеченные планы».

Андрей Бочаров заметил, что достигнута договорённость с руководством птицефабрики «Волжская». Предприятие приобретает в районе более 3000 гектаров земли, где будет сооружаться система по обводнению и мелиорации.

«Это даст дополнительные возможности развитию района, созданию рабочих мест. Идёт активная работа с другими предприятиями области о более интенсивном использовании земель Ленинского района».

Комплексное развитие населенных пунктов региона вне зависимости от числа жителей и удаленности от Волгограда — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Уже реализованы 700 проектов благоустройства общественных и дворовых территорий на общую сумму порядка 5 миллиардов рублей.

Минстрой России включил Волгоградскую область в число лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. Региональный опыт также вошел в Федеральный реестр лучших практик. Дополнительные возможности для преображения территорий обеспечивает участие в национальном проекте «Жилье и городская среда». Так, в 2020 году завершатся ещё 177 проектов благоустройства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос