116709/

Мэрия Волгограда прокомментировала снос усадьбы «Сосновый бор»

#Прочее 21 мая 2020, 16:48 Андрей Бондарев / Прочее
Фото: Александр Куликов
В Дзержинском районе Волгограда муниципальные службы сносят усадьбу «Сосновый бор» расположенную на улице Ангарской рядом с дубовой балкой. Как пояснили в пресс-службе администрации города, конюшни общей площадью свыше тысячи квадратных метров, навесы, ограждения, вагончики, ряд домов отдыха, каждый почти по 50 квадратных метров, а также ресторан в почти 400 квадратных метров, бани, бассейны, спа-галереи и ряд других объектов построены на землях, относящихся к зоне лесов и лесопарков незаконно.

- Владельцы в установленном порядке не получали разрешение на строительство данных объектов, а также не осуществили в установленном законом порядке их ввод в эксплуатацию. Как следствие, строительство и возведение вышеназванных объектов не соответствует требованиям норм Градостроительного и Земельного кодексов РФ, - отметили в мэрии.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством размещение объектов капитального строительства на рекреационной территории запрещено. При этом реализация алкогольной продукции, в том числе на розлив допускается исключительно в стационарных объектах. Таким образом, ресторанный бизнес с продажей алкоголя в данной точке лесных насаждений города в принципе невозможен, в то время как для заведения общественного питания реализация алкогольной продукции, как правило – основной источник дохода. Реализация сопутствующих услуг, в том числе оказание услуг по содержанию лошадей, принадлежащих частным лицам (именно эти коммерческие услуги оказывало ООО «Сосновый бор» на базе своих конюшен) – смежный бизнес, осуществляемый на коммерческой основе, служащий для привлечения внимания к комплексу.

В 2019 году администрация Дзержинского района обратилась с рядом исковых заявлений в Арбитражный суд Волгоградской области для установления законности нахождения объектов капитального строительства (ресторана, домов отдыха, баней и т.д.) на вышеуказанных землях. По данным судебным разбирательствам назначен ряд строительно-технических экспертиз, судебное решение пока не принято.

Одновременно с этим администрация Дзержинского района в установленном законом порядке издала распоряжение о демонтаже конюшен, вагончиков, навесов ограждений и прочих незаконно установленных объектов. ООО «Сосновый бор» попыталось обжаловать в суде данное распоряжение районной администрации, однако суды и первой, и апелляционной инстанций подтвердили законность действий районных властей.

Представители ООО «Сосновый бор» еще в январе текущего года были уведомлены о необходимости самостоятельно устранить незаконные объекты, но до середины мая 2020 года никаких действий по демонтажу не предприняли. В связи с этим администрация Дзержинского района приступила к демонтажу силами муниципального учреждения. Стоимость расходов на демонтаж будет взыскана с владельца незаконных объектов.

Отметим, что работа по наведению порядка в сфере незаконно возведенных объектов проводится планомерно во всем Волгограде. Так, например, в Центральном районе была демонтирована конструкция по адресу ул. Краснознаменская, 11б, используемая в качестве кафе, на привокзальной площади ликвидированы самовольно установленные еще несколько десятилетий назад павильоны с точками общепита и торговыми отделами, общей площадью в несколько сотен квадратных метров. Всего за последние два года в городе ликвидировано свыше 40 объектов, незаконно возведенных под видом капитальных.

Многих волгоградцев интересует вопрос, что будет с животными, содержащимися на данной территории?

Сегодня принять лошадей готовы Волгоградский казачий конноспортивный клуб, эко-центр «Солнечная долина» при волгоградском областном благотворительном фонде защиты животных «Дино», а также протоиерей, настоятель Спасо-Преображенского храма Анатолий Безбородов – места есть в конюшнях на территории подсобного хозяйства при храме. Все они регулярно организуют мероприятия, в том числе и бесплатные, с детьми, имеющими различные заболевания.

Готовность профильных организаций принять на временное содержание лошадей озвучивалось собственникам конюшен еще минувшей зимой. Однако представители ООО «Сосновый бор» интереса к предложениям тогда не проявили. Сейчас это озвучивается еще раз официально, в том числе есть открытое обращение Общественной палаты Волгограда с предложением выступить посредником в данном вопросе и гарантом передачи лошадей в любое из вышеуказанных учреждений для организации их временного содержания до тех пор, пока владельцы не определятся с постоянным местом обитания животных.

В мэрии отметили, что забрать конюшни в свою собственность и обеспечить дальнейшую эксплуатацию в прежнем качестве муниципалитету не позволяет законодательство. Единственное что могут сделать муниципальные власти, приняв в собственность незаконные строения – осуществить их демонтаж за счет бюджетных средств – таким образом, сегодняшние собственники незаконных строений избегут необходимости компенсировать затраты бюджета на демонтаж незаконных строений. Эксплуатировать строения, возведенные в рекреационной зоне, без разрешительной документации, действующее законодательство запрещает независимо от того, в чьей собственности они будут находиться. Принимать в дар незаконные строения исключительно для того, чтобы избавить их владельцев от затрат на демонтаж (другого законодательство не допускает) администрация Волгограда считает нецелесообразным.

- В любом случае предмет обсуждения отсутствует, поскольку юридически значимых действий владельцы по данному вопросу не предприняли, хотя в ряде СМИ и опубликована информация о том, что собственник объектов якобы обратился к властям с официальным предложением о заключении договора дарения, - подчеркнули в пресс-службе администрации города. - В соответствии с требованиями закона подобные решения могут приниматься только большинством (не менее двух третей) от общего числа голосов участников общества. Учредителями ООО «Сосновый бор» являются: Татьяна Волколупова (33,33%) и Владимир Зубков (66,67%). Протокол внеочередного собрания учредителей подписан только первым владельцем. Зубков не выразил в официальной форме своего согласия на передачу объектов, таким образом, заявление о дарении не имеет юридической силы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Шакинский дуб из Волгоградской области поборется за звание «Дерево года»
Шакинский дуб из Волгоградской области поборется за звание «Дерево года»
С 1 мая стартует конкурс «Деревья – памятники живой природы», в ходе которого выберут Дерево года - 2024.
#Прочее сегодня в 10:10
В Волжском появится аллея финансистов
В Волжском появится аллея финансистов
Аллею накануне заложили в парке «Солнечный».
#Прочее сегодня в 09:59
На волгоградском предприятии сроки гашения ветеринарных документов сокращены в 74 раза
На волгоградском предприятии сроки гашения ветеринарных документов сокращены в 74 раза
Сотрудники волгоградского предприятия АО «им. Кирова» в Старополтавском районе умудрились за 30 минут перевезли комбикорм на расстояние, которое можно преодолеть только за 15 часов. Сотрудники регионального Россельхознадзора усомнились в реальности такого марш-броска.
#Прочее сегодня в 09:55
Волгоградцам рассказали, в каких продуктах искать йод
Волгоградцам рассказали, в каких продуктах искать йод
Сотрудники Роспотребнадзора объяснили, почему наш организм нуждается в йоде, и на какие продукты нужно налегать, чтобы восполнить его недостаток.
#Прочее сегодня в 09:42
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Волгоградские специалисты возведут новую водонапорную башню в подшефном Станично-Луганском районе.
#Прочее вчера в 17:59
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде почти семь десятков детей из Белгорода весело провели три часа в Центральном парке культуры и отдыха.
#Прочее вчера в 17:26
Топ новостей
Опрос