116371/

Благотворительность помогла двум жителям Урюпинска избежать тюрьмы

#Происшествия 14 мая 2020, 12:12 Анна Шлыкова / Происшествия
иллюстрация Герды Штольц

Жители города Урюпинска, обвиняемые в незаконном обороте контрафактного алкоголя, возместили вред, причиненный преступлением, с помощью благотворительности. Это помогло им избежать тюрьмы. Мужчины заплатят штраф. 


Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области, в 2018 году 42-летний Алексей Чикинов создал организованную преступную группу, которая начала заниматься производством немаркированного алкоголя и его продажей. 


К незаконной деятельности он привлек своего знакомого - 29-летнего Владимира Калмыкова. Последний закупал и перевозил немаркированную спиртосодержащую продукцию с территории Новохоперского района Воронежской области в Урюпинск, после чего контрафактный алкоголь разбавлялся водой и разливался в полимерные емкости для продажи с наценкой жителям Урюпинска и близлежащих районов.   


«С января 2018-го по февраль 2020 года участники ОПГ осуществили закупку, перевозку, хранение и производство спиртосодержащей алкогольной продукции на сумму 696 341 рублей», - отметили в суде. 


Незаконная деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, немаркированная алкогольная продукция изъята. 


Уголовное Чикинова и Калмыкова поступило в суд с ходатайством следователя о его прекращении и назначении обвиняемым судебного штрафа. На такой шаг следствие пошло по нескольким причинам. 


Во-первых, обвиняемые ранее не судимы. Кроме того, они возместили вред, причиненный преступлением. Чикинов пожертвовал в ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №2» 715 000 рублей на приобретение персональных компьютеров для детей, а Калмыков пожертвовал 50 000 рублей урюпинскому «Детскому саду №1». 


Урюпинский городской суд ходатайство следователя удовлетворил. Уголовное дело в отношении Чикинова и Калмыкова прекращено на основании ст. 25.1 УПК РФ. Они освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Чикинов должен заплатить 300 000 рублей, а Калмыков – 100 000 рублей. Если они этого не сделают, то будут привлечены к уголовной ответственности. 


Постановление суда в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде водитель иномарки устроил ДТП и скрылся
В Волгограде водитель иномарки устроил ДТП и скрылся
В аварии пострадала 10-летняя девочка
#Происшествия сегодня в 10:45
Во Фролово автомобиль сбил семилетнего ребенка
Во Фролово автомобиль сбил семилетнего ребенка
В результате маленький пешеход доставлен в медучреждение
#Происшествия сегодня в 10:10
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
Ситуация в Волгоградской области на контроле - специалисты регионального филиала Россельхозцентра проводят ежедневный мониторинг.
#Происшествия вчера в 16:28
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
В Волгоградской области Камышинский горсуд, по иску прокуратуры, обязал виновницу ДТП выплатить стоимость транспортировки вертолётом сбитого ею ребёнка.
#Происшествия вчера в 15:45
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
Сегодня, 19 апреля, на острове второй раз за неделю вспыхнул пожар. Сотрудники МЧС по региону прибыли на место происшествия.
#Происшествия вчера в 15:10
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
82-летняя женщина была госпитализирована с множественными травмами головы, лица и конечностей
#Происшествия вчера в 13:28
Топ новостей
Опрос