115984/

Новый парк во Фролово приобретает зримые очертания

#Общество 5 мая 2020, 09:54 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Андрей Бондарев

Сооружение парка «Заречный» в городе Фролово вошло в активную фазу. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях-2019. По завершению монтажа инженерных сетей и поливочного водопровода подрядные организации смогут приступить к работам «наверху»: начать укладку сети дорожек, возведение тематических зон отдыха, обустройство Аллеи Славы.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, проект рассчитан на два года. В 2019 году была разработана проектно-сметная и рабочая документация, смонтирован ряд детских и спортивных объектов, проведена вертикальная планировка территории. В августе 2020 года все строительно-монтажные работы должны завершиться.

Сегодня самый крупный озелененный участок в городской черте Фролово обретает новую жизнь: уже прорисовываются площадки под скульптуру святых Петра и Февронии Муромских, в честь которых названа часовня в парке, и фонтан. Возле детского спортивно-игрового комплекса рабочие собирают новые конструкции тематических комплексов «Космос» и «Петропавловская крепость».

Проект определяет, что территория парка разделена на пять функциональных зон: прибрежного променада вдоль реки Арчеда (пешеходный маршрут от Французского моста вдоль всей восточной части парка с организацией понтонных конструкций, причала, «плавучих» беседок), фестивально-ярмарочная площадка (в северной части парка со сценой и модульными павильонами), детского и семейного отдыха (центральная часть парка с уже смонтированной спортивной полосой препятствий, веревочным парком, внеаренной лазертаг-системой, тиром, детскими игровыми комплексами), мемориально-патриотическая (Аллея Славы, часовня, стела «Добрый Ангел Мира») и этнографическая (вокруг комплекса «Казачий курень»).

Дизайн-проект парка «Заречный» выиграл в 2019 году грант в 75 миллионов рублей, победив на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Смотр проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Волгоградская область активно реализует поставленную губернатором Андреем Бочаровым задачу по созданию комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах. С 2014 года воплотились в жизнь порядка 700 проектов благоустройства на сумму свыше пяти миллиардов рублей. Минстрой России включил регион в число лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. В 2020 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и приоритетных региональных проектов будут воплощены в жизнь 177 проекта благоустройства в 131 населенном пункте. Так, во Фролово преобразятся семь общественных пространств и одна внутридворовая территория.

Кроме того, в текущем году стартует реализация проекта-победителя Всероссийского конкурса благоустройства-2020 городского округа-город Михайловка: в данный момент идет разработка проектно-сметной документации для создания современного общественного пространства на пешеходной аллее от улицы Мичурина до улицы Республиканской.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос