115847/

Волгоградских соцработников, заступивших на месячную вахту, поддержат рублем

#Общество 30 апреля 2020, 14:43 Анна Шлыкова / Общество
фото: Сергей Хохлов

В Волгоградской области решением губернатора работникам государственных учреждений социального обслуживания стационарного типа, подведомственных региональному комитету социальной защиты населения, определены выплаты стимулирующего характера в период работы таких учреждений вахтовым методом. Об этом на брифинге 30 апреля заявила заместитель губернатора Зина Мержоева. 


Напомним, ранее РИАЦ сообщал о надбавках сотрудникам, которые находились на рабочем месте 14 дней подряд – с середины до конца апреля - без возможности побыть дома. На них легла дополнительная нагрузка в связи с мероприятиями по сдерживанию распространения новой коронавирусной инфекции. Теперь, по словам Мержоевой, речь идет о месячной вахте. Сотрудники пробудут в учреждениях с конца апреля до конца мая. Все дали свое согласие. 


— Это серьезный режим и нагрузки на социальных работников, - подчеркнула замгубернатора. - Мы сегодня в числе немногих регионов, где заработная плата для сотрудников социальных учреждений определяется по тем же принципам, что и для работников системы здравоохранения. Эти выплаты - большое подспорье, и они позволили нам безболезненно перейти на обозначенный график работы. 


Надбавки получат работники домов-интернатов, психоневрологических учреждений, детских стационарных учреждений. В некоторых из них количество подопечных вместе с персоналом доходит до 600-800 человек, что несет огромные риски в период распространения коронавирусной инфекции. 


- Мы выстроили графики таким образом, чтобы наших подопечных, а это самые беззащитные категории населения - дети и старики, обезопасить, особенно в период майских праздников, минимизировать все контакты. Если, не дай Бог, кто из сотрудников занесет инфекцию, все мы понимаем, какая может случится беда. Вместе с комитетом здравоохранения, с Роспотребнадзором отработаны все рекомендации по соблюдению санэпидрежима в этих учреждениях. Очень четко отлажена система тестирования сотрудников. Учреждения будут работать в закрытом режиме, не допускаются ни посетители, ни посторонние, - рассказали Зина Мержоева.

 

Напомним, что в Волгоградской области также предусмотрена выплата в 1000 рублей на компенсацию транспортных расходов сотрудникам соцучреждений, оказывающих помощь людям на дому. 


- Формат этой работы тоже изменился, - добавила Зина Мержоева. – Теперь это бесконтактная помощь - доставка продуктов, лекарств, необходимых товаров. Во взаимодействии с Общероссийским народным фронтом и Всероссийской акцией «Мы вместе» соцработники Волгоградской области на тех территориях, где не хватает волонтеров, обеспечивают всех нуждающихся в помощи необходимыми продуктами и реализуют заявки, которые поступают на единый телефон колл-центра.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос