18+
Тёмная тема

Волгоградских соцработников, заступивших на месячную вахту, поддержат рублем

Общество

Вахта продлится до конца мая

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В Волгоградской области решением губернатора работникам государственных учреждений социального обслуживания стационарного типа, подведомственных региональному комитету социальной защиты населения, определены выплаты стимулирующего характера в период работы таких учреждений вахтовым методом. Об этом на брифинге 30 апреля заявила заместитель губернатора Зина Мержоева. 


Напомним, ранее РИАЦ сообщал о надбавках сотрудникам, которые находились на рабочем месте 14 дней подряд – с середины до конца апреля - без возможности побыть дома. На них легла дополнительная нагрузка в связи с мероприятиями по сдерживанию распространения новой коронавирусной инфекции. Теперь, по словам Мержоевой, речь идет о месячной вахте. Сотрудники пробудут в учреждениях с конца апреля до конца мая. Все дали свое согласие. 


— Это серьезный режим и нагрузки на социальных работников, - подчеркнула замгубернатора. - Мы сегодня в числе немногих регионов, где заработная плата для сотрудников социальных учреждений определяется по тем же принципам, что и для работников системы здравоохранения. Эти выплаты - большое подспорье, и они позволили нам безболезненно перейти на обозначенный график работы. 


Надбавки получат работники домов-интернатов, психоневрологических учреждений, детских стационарных учреждений. В некоторых из них количество подопечных вместе с персоналом доходит до 600-800 человек, что несет огромные риски в период распространения коронавирусной инфекции. 


- Мы выстроили графики таким образом, чтобы наших подопечных, а это самые беззащитные категории населения - дети и старики, обезопасить, особенно в период майских праздников, минимизировать все контакты. Если, не дай Бог, кто из сотрудников занесет инфекцию, все мы понимаем, какая может случится беда. Вместе с комитетом здравоохранения, с Роспотребнадзором отработаны все рекомендации по соблюдению санэпидрежима в этих учреждениях. Очень четко отлажена система тестирования сотрудников. Учреждения будут работать в закрытом режиме, не допускаются ни посетители, ни посторонние, - рассказали Зина Мержоева.

 

Напомним, что в Волгоградской области также предусмотрена выплата в 1000 рублей на компенсацию транспортных расходов сотрудникам соцучреждений, оказывающих помощь людям на дому. 


- Формат этой работы тоже изменился, - добавила Зина Мержоева. – Теперь это бесконтактная помощь - доставка продуктов, лекарств, необходимых товаров. Во взаимодействии с Общероссийским народным фронтом и Всероссийской акцией «Мы вместе» соцработники Волгоградской области на тех территориях, где не хватает волонтеров, обеспечивают всех нуждающихся в помощи необходимыми продуктами и реализуют заявки, которые поступают на единый телефон колл-центра.

 

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"