115793/

В Волгограде введены льготы по аренде для предпринимателей

#Экономика и бизнес 29 апреля 2020, 15:10 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Рисунок Герды Штольц

На сегодняшнем заседании Волгоградской гордумы принят пакет мер поддержки для бизнеса. В их числе: льгота на арендную плату, отсрочка платежа и арендные каникулы.

Проект решения разработан администрацией Волгограда в соответствии с недавними постановлениями Правительства, где определяются наиболее пострадавшие отрасли российской экономики, а также содержатся требования и условия к срокам отсрочки арендных платежей.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе Волгоградской гордумы, документом предусмотрены меры поддержки для арендаторов помещений в муниципальных учреждениях и предприятиях. На период действия режима повышенной готовности предлагается полностью освободить от арендной платы тех предпринимателей, которые приостановили свою деятельность в связи с ограничительными мерами на период объявленных руководством страны нерабочих дней.

На 50% предусмотрено снижение стоимости аренды для тех бизнесменов, которые, в соответствии с принятым губернатором Волгоградской области постановлением № 197-п, продолжают свою работу. Данные меры, в частности, коснутся арендаторов муниципальных торговых площадей на Ворошиловском и Центральном рынках.

Чтобы получить перерасчет, арендаторам достаточно будет написать заявление в установленной форме. Вопрос по урегулированию оплаты будет решаться с каждым в индивидуальном порядке.

Кроме того, для арендаторов муниципального имущества и земельных участков (за исключением предназначенных для целей строительства) предполагается отсрочка уплаты арендных платежей с переносом на 2021-2022 годы. Данной мерой поддержки, на основании обращения, смогут воспользоваться арендаторы муниципальных нежилых помещений по 439 договорам, а также арендаторы 362 земельных участков.

Еще одна мера поддержки касается субъектов малого и среднего бизнеса, которые до начала действия режима повышенной готовности выкупили у муниципалитета ранее арендованную ими недвижимость. Таким предпринимателям по заявлению предоставляется отсрочка платежей до 31 декабря 2020 года. С учетом действующего перечня отраслей, наиболее пострадавших в сегодняшних условиях, данной мерой поддержки смогут воспользоваться покупатели 149-ти муниципальных объектов.

Работа по формированию дополнительных мер поддержки для реального сектора экономики в областном центре проводится по поручению главы региона Андрея Бочарова. Сегодня предприниматели уже могут воспользоваться отсрочкой по страховым взносам, налоговым и арендным платежам; мораторием на банкротство, взыскание долгов и штрафов; им предоставляют беспроцентные кредиты на заработную плату и льготные займы.

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» для бизнеса: 8-800-302-32-03; 8(8442) 32-00-05.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают познакомиться с «Зеленой Евразией»
Волгоградцев приглашают познакомиться с «Зеленой Евразией»
Заявки принимаются на сайте greeneurasia.asi.ru до 30 марта 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:56
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В райцентре на одной из улиц произошла утечка теплоносителя.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:46
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
Топ новостей
Опрос