115021/

Новая инфекционная больница в Волжском будет возведена в рекордные сроки

#Общество 14 апреля 2020, 10:29 Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров совершил рабочую поездку в Волжский. Глава региона проинспектировал ход строительства новой инфекционной больницы.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», Андрей Бочаров в ходе выездного рабочего совещания на прошлой неделе поставил задачу строительства в Волжском современной инфекционной больницы. Необходимый региональной системе здравоохранения объект должен быть возведен в рекордные сроки. Планируется, что больница будет оснащена современнейшим оборудованием, сможет обслуживать пациентов со сложнейшими заболеваниями.

«Сроки очень сжатые. Но темпы, которые показывают строители, дают уверенность в том, что объект будет сдан в срок. Это дополнительное решение, но абсолютно оправданное. Мы думаем о будущем. Не только в период борьбы с коронавирусной инфекцией, но и в дальнейшем эта клиника будет востребована. Волжский и всё Заволжье получит современное медицинское учреждение, отвечающее передовым стандартам лечения инфекционных заболеваний», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Как сообщил руководитель фирмы-подрядчика Александр Гаврюченков, за 8 дней выполнено 90% фундаментов, установлено 80% от требуемого количества колонн. До конца недели планируется выставить оставшиеся колонны, в здании начали прокладку канализации и подготовку под настилку полов. На следующей неделе планируется подготовка под установку ферм. На площадке сейчас трудятся три десятка человек, по мере необходимости количество работающих будет увеличиваться.

«Новая больница на 60 койко-мест будет оснащена современнейшим оборудованием и сможет обслуживать пациентов со сложнейшими заболеваниями, – отметила главный врач областной инфекционной больницы Елена Хлопотова. – Планируется, что палаты будут только в виде боксов, чтобы исключить лишние контакты. Такие палаты имеются лишь в областной инфекционной больнице для особо серьезных инфекций. По уровню медицинских услуг ничего подобного в Волжском никогда не было».

Объект вошел в трехлетнюю программу развития Волжского, стартовавшую в год 65-летия города-спутника. Новая больница будет состоять из лечебного (на 30 взрослых и 30 детских боксированных коек) и хозяйственного корпусов. На месте работает проектный офис. Высокий темп обеспечит использование быстросборного каркаса.

«Мы работаем на упреждение и готовимся к различному развитию ситуации. Приняты дополнительные решения по разворачиванию еще тысячи коек, улучшению работы «скорой» при возможном наплыве пациентов. Пик заболеваемости будет прогнозируемый, понятный, с отлаженными действиями всех лечебных заведений и медперсонала по этому направлению», — добавил Андрей Бочаров.

Председатель профильного комитета облдумы Наталья Семёнова также считает, что Волгоградская область не просто идёт в русле поставленных президентом России задач, она идёт с опережением.

«Сама жизнь продиктовала необходимость сооружения такой больницы. По уровню медицинских услуг, по техническому оснащению, отвечающему самым строгим современным требованиям, в Волжском подобного ещё не было. Необходимо подчеркнуть, что больница будет обслуживать не только жителей Волжского, но и всё Заволжье», – заявила заслуженный врач РФ.

Меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, обеспечению повышенной готовности всех сил и средств были рассмотрены на совещании Президента РФ с руководителями субъектов, участие в котором принял Андрей Бочаров. В Волгоградской области действует режим повышенной готовности. Введен особый порядок перемещения жителей и общественного транспорта. В круглосуточном режиме функционирует региональный оперативный штаб под руководством губернатора, оперативные штабы муниципальных образований.

Организовано взаимодействие с Оперативным штабом и Правительством РФ, федеральными министерствами и ведомствами, рабочей группой Госсовета. Ситуация стабильная и контролируемая. Безусловно выполняются меры поддержки населения, озвученные президентом Владимиром Путиным на совещании с главами регионов.

Усилия региональных властей направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Подготовлены медучреждения. Почти шесть тысяч медработников прошли обучение по диагностике коронавирусной инфекции. Формируется дополнительный резерв лекарственных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, проводится дооснащение клиник, в том числе закупка аппаратов ИВЛ, ЭКМО, бактерицидных облучателей. Принимаемые меры позволили выявить и локализовать случаи заражения: пациенты изолированы, получают необходимое лечение.

В регионе обеспечена бесперебойная работа предприятий и организаций непрерывного цикла, систем жизнеобеспечения, работа органов власти и органов местного самоуправления, медицинских учреждений, аптек и магазинов по продаже продовольственных товаров и товаров первой необходимости. Мониторинг спроса и наличия товаров проводится в ежедневном режиме.

Особое внимание уделяется старшему поколению, одиноко проживающим людям, семьям с детьми, жителям с ограниченными возможностями здоровья. Во всех районах Волгоградской области с привлечением волонтеров и соцработников по заявкам, оставленным на «горячей линии» сall-центра 8-800-200-86-76, нуждающимся в помощи организована доставка продуктов питания, медикаментов.

С апреля по предложению губернатора Андрея Бочарова для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, приравненных к ним категорий введена 100-процентная компенсация за ЖКУ и взносы на капремонт. С ресурсоснабжающими предприятиями достигнута договоренность о рассрочке коммунальной задолженности для жильцов, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Работа по всем направлениям продолжается.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос