114565/

Волгоградцам разрешили выезжать в период самоизоляции на дачи

#Политика 3 апреля 2020, 18:22 Светлана Звонова / Политика
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В Волгоградской области приняты новые меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, — соответствующее постановление подписано губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Помимо продления сроков самоизоляции до 30 апреля, внесены дополнения в список причин, по которым жители могут покинуть дома, и ряд других изменений. Изменения озвучены на заседании оперативного штаба, который провел глава региона в пятницу, 3 апреля.

 

Андрей Бочаров отметил, что принятые ранее меры позволили выиграть время и планово реализовать подготовительный этап по предотвращению распространения коронавируса.

 

«Обеспечена готовность региональной системы здравоохранения, социальной сферы, систем жизнеобеспечения и органов власти к работе в условиях повышенной опасности распространения кoронавирусной инфекции и в режиме повышенных нагрузок», - подчеркнул губернатор.

 

Подготовленные госпитальный коечный и реанимационный фонды, обсерватoры – все это   обеспечено современным оборудованием, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких. Для лечебных организаций сформирован достаточный объем средств индивидуальной защиты и лекарств на прогнозируемый период.

 

Больницы укомплектованы медперсоналом. Более того, в регионе создан дополнительный резерв кадров. С медиками проводятся занятия: определены и отработаны методики лечения в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ. Входящие в группу риска жители региона проходят обязательное тестирование – для этого задействован современный лаборатoрно-диагностический комплекс. При этом работа по всем направлениям продолжается — при необходимости область готова к наращиванию дополнительных возможностей.

 

Сегодня внимание Андрея Бочарова было сконцентрировано и на наличии необходимого запаса продовольствия, а также товаров первой необходимости. Параллельно продолжается подготовка систем жизнеобеспечения в режиме повышенных нагрузок и к работе в особых условиях. Для обеспечения эффективности принимаемых мер организовано информирование населения, в муниципальных образованиях круглосуточно действуют штабы.

 

«К сожалению, ситуация остается сложной. В настоящее время под наблюдением на территории Волгоградской области уже находятся более 3,5 тысячи человек, - отметил глава региона. - С подтвержденным диагнозом «корoнавирусная инфекция» – 7 человек. В ближайшее время ожидается увеличение числа людей с подтвержденным диагнозом.


В этот период действия областного оперативного штаба, прежде всего, направлены на сохранение здоровья жителей, раннее выявление, локализацию очагов заболевания и, конечно, на лечение людей, а также на бесперебойную работу систем жизнеобеспечения. Задача, стоящая перед штабом, — максимальная работа на упреждение».

 

В соответствии с указом президента РФ и решением главного государственного санитарного врача по Волгоградской области режим самоизоляции решено продлить до 30 апреля. Однако список случаев, когда жителям можно покидать дома сегодня дополнен. К ранее сформированному перечню добавился пункт «следование на личном транспорте или легковом такси от места жительства к загородным жилым строениям, жилым, дачным, садовым домам и обратно».

 

В постановлении отмечено, что ограничения на передвижение могут не распространяться на членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр, и народных дружинников. Речь идет только о тех случаях, когда они заняты в охране общественного порядка совместно с правоохранительными органами.

 

Андрей Бочаров также уточнил, что оперативным штабом подготовлены дополнительные предложения, которые могут быть введены при изменении санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Волгоградской области.


«Тем не менее, реализуя меры по борьбе с кoронавирусной инфекцией, необходимо обеспечить сохранение достигнутого уровня и качества медицинских услуг жителям Волгоградской области, а также предоставить  возможность предприятиям и организациям, работающим на территории региона, за исключением предприятий повышенного риска распространения инфекции, выполнять производственные задачи при безусловном соблюдении всех санитарно-эпидемиологических мероприятий на этих предприятиях и в этих организациях, - акцентировал Андрей Бочаров. - При этом закрепить личную, персональную ответственность их руководителей за санитарно-эпидемиологическую обстановку на предприятиях и организациях».

 

В частности, в постановлении отмечено: если работодатель не может перевести сотрудников на удаленную занятость, он должен организовать перевозку сотрудников от дома к месту работы и обратно, обеспечив уборку транспорта с применением дезинфекторов.

 

Андрей Бочаров также подчеркнул, что по итогам встреч с представителями бизнеса, организаций жизнеобеспечения, объединениями работодателей, профсоюзами, ведущими общественными и политическими организациями области, во взаимодействии с Правительством РФ приняты решения и прорабатываются дополнительные меры поддержки предприятий реального сектора экономики Волгоградской области. При этом особое внимание уделяется стратегическим, базовым отраслям и поддержке предпринимателей, малых и средних предприятий.


Особого отношения требуют люди старшего поколения и те, кто оказался в сложной жизненной ситуации; семьи с детьми; люди с ограниченными возможностями здоровья.


«Уважаемые жители Волгоградской области, эффективность принимаемых мер для сдерживания распространения корoнавирусной инфекции зависит от каждого из нас и наших совместных действий, — обратился к гражданам Андрей Бочаров. — Прошу вас неукоснительно следовать всем решениям и рекомендациям оперативного штаба, направленным исключительно на сохранение здоровья жителей и гостей Волгоградской области в этот непростой период. Будьте здоровы. Берегите себя, своих родных и близких».

 

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика сегодня в 10:43
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос