114291/

Волгоградские предприятия увеличили производство дезсредств для борьбы с коронавирусом

#Экономика и бизнес 27 марта 2020, 14:50 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Волгоградские предприятия увеличили объемы производства, чтобы обеспечить спрос на дезинфицирующие средства.

Как отметил председатель заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Олег Николаев, предприятия от которых зависит жизнеобеспечение жителей региона, также как предприятия непрерывного цикла, работают в штатном режиме и продолжат, в том числе на следующей неделе, объявленной президентом страны нерабочей.

- Одной из задач, которая стоит перед индустриальным сектором региона является обеспечение устойчивого функционирования экономики в режиме предотвращения распространения коронавирусной инфекции, - пояснил он. - В Волгоградской области в круглосуточном режиме функционирует оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова, создана рабочая группа по вопросам устойчивой работы объектов промышленности, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области на период эпидемиологического неблагополучия. Заседания рабочей группы проводятся ежедневно.

Вице-губернатор добавил, что одним из решений оперативного штаба было увеличение выпуска дезинфицирующей продукции в связи с повышенным спросом. Таких предприятий в регионе два: «Каустик» и «Грасс». Оба в настоящее время уже вышли на максимальный объем производства.

Как пояснил директор по производству АО «Каустик» Виталий Ригерт, предприятие выпускает пять наименований дезинфицирующих средств для обработки поверхностей, в том числе особо популярные в народе белизну и белизну-гель.

- Обычно пиковый спрос на дезсредства, а соответственно и их производства приходились на лето, начиная с июня. Но в связи со сложившейся ситуацией мы вышли на максимальный объем производства уже сейчас. В сравнении с зимним периодом он вырос почти в два раза, - отметил он.

Директор добавил, что в основе выпускаемых предприятием дезсредств используется гипохлорит натрия – это вещество известно с XIX века, гарантирует стопроцентное уничтожение бактерий, микробов и вирусов, и при этом не является канцерогеном и мутагеном.

- Наше предприятие занимает второе место в стране по выпуску гипохлорита натрия, а по производству соляной кислоты, натру едкому и хлору товарному, которые также используются как средства обеззараживания, являемся лидерами, - сообщил Виталий Ригерт.

По словам директора по продажам управления реализации АО «Каустик» Сергея Татаурова, спрос на продукцию завода в последнее время вырос в два раза.

- Если зимой мы продавали около тысячи тонн дезинфицирующих средств, то теперь 1800-2000 тонн. Продукция реализуется не только на внутреннем рынке, но и идет на экспорт. Несмотря на растущий спрос мы готовы обеспечить наших потребителей продукцией, - заявил он.

Добавим, что на всех крупных предприятиях Волгоградской области созданы собственные оперативные штабы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, реализуются превентивные мероприятия по предотвращению распространения инфекции. Они включают в себя дезинфекционные и другие противоэпидемические меры, а также переход на гибкие графики работы сотрудников.

Напомним, поддержка реального сектора экономики, индустриальных организаций в новых условиях, меры по предупреждению распространения коронавируса эти и другие темы также были рассмотрены на расширенном заседании Совета по развитию промышленности Волгоградской области, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос