114008/

В Волгограде 160 молодых волонтёров готовятся помогать пожилым людям

#Политика 20 марта 2020, 12:12 Виктория Шадчина, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров встретился с активом волонтёрских организаций региона. Рабочая встреча происходила на площадке Волгоградского социально-педагогического университета.

Основным вопросом стало участие молодых добровольцев в профилактике коронавирусной инфекции. В частности, в работе созданного в области специального колл-центра облздрава (24-88-00). Как заметил Андрей Бочаров, в ближайшие дни центр расширит свои функции и будет оказывать информационную поддержку не только в сфере здравоохранения, но и в сфере социальной и психолого-педагогической помощи людям.

Новое подразделение колл-центра разместится на улице Землячки на базе помещений Ростелекома. В настоящее время ведется подготовка здания и оборудования. В медицинском и социально-педагогическом университетах уже организовано обучение 160 человек из числа добровольцев-студентов, а также молодых специалистов. На краткосрочных курсах добровольцев учат как общаться и как отвечать на наиболее часто встречающиеся вопросы по теме коронавирусной инфекции.

Губернатор подчеркнул, что колл-центр будет не только принимать входящие звонки, но и на основании баз данных социальных служб добровольцы начнут обзванивать людей из социально-незащищённых категорий, чтобы ответить на интересующие их вопросы. Волонтёры будут оказывать адресную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Акцент будет сделан на оказание бесконтактной помощи, чтобы добровольцы сами не стали переносчиком болезни. Вводные занятия уже начались в ВГСПУ.

– Важно, чтобы те, кто будет работать в колл-центре, были обеспечены всем необходимым. В том числе, средствами защиты и питанием, – подчеркнул Андрей Бочаров.

По заявлению регионального координатора общественного движения «Волонтеры» Виктории Братковой, медики-добровольцы готовы к этой работе. Волгоградская область является лидером по числу зарегистрированных добровольных помощников. В настоящий момент их 134 человека. Первые четыре волонтера медицинского университета вчера уже работали на горячей линии.

– Волонтеры делают большое дело. Это не работа, а зов души, – заявил Андрей Бочаров. – Ваш труд облегчает людям жизнь. Волонтеры принимают участие во многих мероприятиях региона и страны, и мира. Перед вами стоит задача  по подготовке и проведению 75-летия Великой Победы. Ситуация с распространением коронавируса тоже требует помощи волонтеров. Мы должны быть готовы к разным сценариям развития ситуации, принять все упредительные меры. Только одни врачи не выполнят эту работу.

Глава региона заметил, что особое внимание нужно уделять фронтовикам, инвалидам, многодетным семьям. Это нужно делать ненавязчиво, но грамотно. Губернатор попросил выделить группу волонтёров, которая будет оказывать помощь ветеранам, пенсионерам и другим социально уязвимым гражданам.

Мнение молодёжи, с которой Андрей Бочаров находится в постоянном диалоге, учитывается при реализации масштабных проектов развития региона. Так было, когда воплощались в жизнь решения о создании музея «Россия — моя история», парка «Победа», строительстве благоустроенных зон отдыха и занятий спортом.

Большой эффект дали встречи главы региона с участниками фестиваля «Берег»; победителями, призерами чемпионатов «Worldskills», активистами молодежного форума «Пятый семестр».

Волгоградская область лидирует в России по добровольческой активности. Развитие, и поддержка добровольческого движения — в центре внимания региональной власти. Сегодня волонтёров объединяют более 900 объединений, сформирован актив добровольцев. Они ведут работу экологической, социальной, патриотической направленности, оказывают помощь при организации событийных мероприятий, в том числе всероссийского и мирового уровней.

При конструктивной поддержке администрации региона волонтеры реализуют проекты по сопровождению пациентов хосписа, людей, перенесших инсульт, с ограниченными возможностями здоровья, подопечных домов-интернатов для инвалидов и престарелых. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», на базе ВГСПУ и ВолГМУ готовят добровольцев для оказания помощи нуждающимся людям в условиях профилактики коронавирусной инфекции. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос