113980/

В регионе могут дополнительно поддержать медиков, занятых в реализации противоэпидемических мероприятий

#Политика 19 марта 2020, 15:46 Виктория Шадчина, Анна Шлыкова / Политика
Фото: Александр Куликов

В настоящее время обсуждается комплекс мер для врачей и медперсонала, работающего с пациентами из группы риска. Об этом сегодня шла речь на рабочей встрече губернатора Андрея Бочарова с главными врачами ведущих медучреждений области. Общение проходило на площадке медицинского университета.

- Система здравоохранения Волгоградской области работает в режиме повышенной нагрузки, — сказал Андрей Бочаров. - Врачи, средний и младший медицинский персонал, руководители здравоохранения оказались в полном смысле слова на передовой.

Глава региона акцентировал внимание присутствующих на проекте по созданию на территории области единой системы оказания медицинской помощи, подчеркнув, что планы на 2019-й год выполнены в полном объеме. В этом году работы идут без отставаний.

- Готовы предусмотреть дополнительные финансовые средства, которые, возможно, понадобятся в связи с приобретением части оборудования, произведенного за пределами Российской Федерации, - уточнил Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что на работу по модернизации системы здравоохранения накладывает отпечаток распространение в мире коронавирусной инфекции. Отвлекает значительный объем средств и сил.

- Для профилактики и предотвращения заболевания в регионе действует рабочая группа, в постоянном режиме функционирует штаб. В круглосуточном режиме готовы к принятию мер, - завил Андрей Бочаров. – В настоящий момент обстановка стабильная и контролируемая. Случаев заболевания коронавирусной инфекцией в регионе не зафиксировано.

Между тем, глава региона отметил, что расслабляться нельзя. В регионе идет ежедневный мониторинг ситуации.

- Внимательно изучаем и внедряем опыт коллег из других регионов, в том числе, Москвы. Применяем и свой опыт. Волгоградская медицинская школа имеет в недалёком советском периоде, как минимум, два случая работы в условиях инфекционных вспышек по нескольким заболеваниям, - сказал губернатор. - В обоих случаях вспышки были остановлены. Сегодня мы настроены на опережающую работу, в регионе введён режим повышенной готовности.

Глава региона рассказал о мерах, предпринятых в регионе на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. В частности, усилен контроль на границе, ведется контроль пассажиропотока на всех транспортных узлах, определены пять помещений под обсервацию, предусмотрены боксированные отделения и реанимационные койки в больницах.

На дополнительное оснащение медицинских учреждений, в том числе, на закупку бактерицидных облучателей, средств индивидуальной защиты, противочумных костюмов из бюджета выделены дополнительные средства. Организованно проводится информирование населения. По словам губернатора, только прозрачность вокруг ситуации позволит избежать нелепых слухов и паники.

Сегодня дезинфекция ведется на всех объектах с массовым пребыванием людей, а также на объектах общественного транспорта. В области проведены учения по борьбе с коронавирусом. Одно из важных направлений работы властей - по обеспечению жителей продовольственными товарами, лекарствами, по созданию на складах 3-месячного товарного запаса, а также по бесперебойному питанию в социальных учреждениях области.

Губернатор напомнил о том, что по заявлению родителей школьники могут перейти на дистанционное обучение в конце этой недели дети пойдут на весенние каникулы. Также глава региона обратился к работодателям, чтобы они продумали вопрос о переводе части сотрудников на дистанционный режим работы.

Андрей Бочаров проинформировал главврачей, что сегодня разрабатываются меры дополнительной поддержки врачей и медицинского персонала, занятого в реализации противоэпидемических мероприятий, в том числе, в работе с лицами из группы риска. Обсуждение идет не только на региональном, но и федеральном уровне.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос