113972/

Аншлаг, да и только: в Волгограде жилинспекция проводит внеплановые проверки придомовых территорий

#Экономика и бизнес 19 марта 2020, 13:50 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес

19 марта в Краснооктябрьском районе Волгограда специалисты Госжилинспекции Волгоградской области провели визуальный осмотр фасадов многоквартирных домов, а также прилегающих к ним территорий в рамках внеплановой проверки, которая состоялась по просьбам жителей в социальных сетях.

Рейд охватил жилые здания №№ 124, 126, 128 по улице им. маршала Еременко, №№ 18, 20а, 22, 24, 26, 28, 30, 32 по улице Титова, №№ 19, 21, 23, 25 по улице Хользунова.

- Осмотр дома мы начинаем с фасада, и первым делом обращаем внимание на аншлаг, то есть на табличку, которая должна содержать информацию об улице и номере дома. Далее мы переходим к цокольной части, где как минимум в удовлетворительном состоянии должна быть внешняя отделка. Различного рода отслоения и повреждения не допускаются, так как могут в дальнейшем повлечь подтопление подвальных помещений, - объяснил заведующий сектором капитального ремонта Госжилнадзора Волгоградской области Андрей Солодков.

Следом осмотру подлежат балконные плиты, подъездные козырьки и в целом внешнее состояние фасада многоквартирного дома. Конечным пунктом проверки является прилегающая территория.

В обследованных домах специалистами надзорного органа был зафиксирован без преувеличения весь спектр возможных нарушений. Так, выходящая во двор стена дома №124 по улице им. маршала Ерёменко буквально вся испещрена десятками очагов выкрашивания кирпича. Повреждения настолько масштабны, что, кажется, через образовавшиеся выемки местные жители запросто смогут, протянув руку, поздороваться с соседом.

Многие балконные плиты этого дома находятся в предаварийном состоянии: обнажена арматура, бетон потерял прочность и выкрашивается, нередки и сквозные повреждения. Более того, как рассказала местная жительница, один из балконов накренился, и в любую секунду может обрушиться.

- Летом прошлого года у нас сменилась управляющая компания, и сейчас что-то начали делать. Хотя бы уборку двора наладили. Осенью было общее собрание, обсуждали состояние фасада. Но управляющая компания объяснила, что капитальный ремонт дома запланирован лишь на 2029 год. Что делать нам сейчас не знаю. Я вот живу на пятом этаже и у меня балкон сильно накренился. Я на него уже два года не выхожу, - поделилась с РИАЦ жительница многоквартирного дома №124 по улице им. маршала Ерёменко Ирина Быкова.

Представители УК «Альфа ЮГ», под управлением которой и находится значительная часть подлежащих проверке домов, подчеркнули, что взяли эти здания под своё крыло относительно недавно, и пообещали к предстоящему зимнему сезону устранить все выявленные нарушения.

Удастся ли это – покажет время. Однако приоритеты компания расставляет сомнительные. Так, во дворе дома №124 была проведена тотальная обрезка деревьев. Насколько оправдано в столь тяжёлой ситуации было тратить деньги жильцов именно на обрезку деревьев – вопрос открытый, но, увы, уже бессмысленный.

Как пояснил представитель Госжилнадзора, жители таких непростых домов должны теснее сотрудничать с управляющими компаниями, и в рабочем порядке расставлять акценты в работе коммунальщиков.

- Ежегодно управляющие компании проводят общедомовые собрания, которые посвящены отчёту о проделанном за год, а также плану работ на предстоящий период. Такие площадки могут помочь собственникам скоординировать руководство управляющих организаций в нужном направлении, - считает Андрей Солодков.

Все остальные обследованные в ходе выездной проверки дома несколько померкли на фоне злополучной пятиэтажки. Нарушений там было зафиксировано не так много: где-то не закрашена надпись, где-то водоотводные трубы заканчиваются слишком высоко, повреждая дождевыми водами отмостку здания, где-то подъездная дверь проржавела и нуждается в покраске.

По итогам проверочных мероприятий специалисты Госжилинспекции подготовят предписания об устранении выявленных нарушений и обещают провести повторный осмотр.

С начала этого года такого рода внеплановые рейды охватили 170 многоквартирных домов в Волгограде и Волгоградской области. Однако эффективность таких проверок вызывает вопросы.

К примеру, большая часть выявленных повреждений на фасаде многоквартирного дома №124, что находится по улице им. Маршала Ерёменко появились не вчера, а копились десятилетиями. Собственники этого дома регулярно перечисляли денежные средства управляющей компании «Жилэксперт», которая до последнего времени обслуживала дом.

И не нужно быть экспертом, чтобы заметить, что фасад, балконы, поездные козырьки долгое время не ремонтировались, да и уборка прилегающей территории и подъездов, со слов жителей, здесь практически не проводилась. Ненароком вспоминается строчка «Где деньги, Зин?» из популярной песни Владимира Высоцкого.

- Если у жильцов есть какие-то подозрения, то они всегда могут обратиться в правоохранительные органы, в частности, в управление по борьбе с экономическими преступлениями районных отделений полиции. У нас полномочий для инициирования таких совместных проверок нет, - подчеркнули представители Госжилинспекции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
Ограничения связаны с плановыми ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:41
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
Специалисты подрядной организации начали его с приведения в порядок спортивного блока образовательного учреждения
#Экономика и бизнес сегодня в 12:17
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Наибольшую активность проявляют жители областного центра
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
При этом выяснилось, что в тройку наиболее популярных для отдыха отечественных направлений вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:34
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
Предстоит вывезти около 1200 кубометров бытовых и строительных отходов
#Экономика и бизнес сегодня в 10:28
80 жителей Городищенского района переселили из аварийных квартир
80 жителей Городищенского района переселили из аварийных квартир
Им были предоставлены квартиры в новостройках
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
Топ новостей
Опрос