113909/

Знаменитый волгоградский фронтовик Владимир Семёнович Туров отмечает столетие

#Прочее 18 марта 2020, 13:39 Вячеслав Зубарев / Прочее
Фото: Александр Куликов
18 марта в Волгограде чествуют Владимира Семёновича Турова - ветерана Великой Отечественной войны, участвовавшего в обороне Москвы, Тулы, а также освобождении Сталинграда, Кавказа, Белоруссии и ряда европейских стран от фашистского захватчика. Сегодня ему исполнилось 100 лет.

Одним из первых поздравить героя с вековым юбилеем приехал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он передал тёплые слова от имени Президента РФ Владимира Путина, а также пожелал здоровья и долгих лет жизни.

- Я накануне переговорил с представителями ветеранского сообщества. Все они передают Вам сердечные пожелания добра, благополучия, чтобы вы сохранили свой оптимизм, стремление двигаться вперёд и только вперёд, ну, и, конечно же, любви близких вам - куда без неё, - обратился к ветерану Андрей Бочаров.

Глава региона пришёл к юбиляру не с пустыми руками. Он подарил Владимиру Турову настоящие "Сталинградские" шахматы.

- В своё время Чуйков для участников Сталинградской битвы - а Вы ведь у нас один из известнейших участников тех событий - поручил изготовить уникальные шахматы, где каждая из фигур соотносится с определённым воинским чином. Это вам от нас такой вот скромный сувенир. Пусть он пополнит коллекцию ветеранского клуба, - отметил губернатор.

Несмотря на почтенный возраст Владимир Семёнович сохраняет активную жизненную позицию и возглавляет Волгоградский общественно-патриотический клуб «Сталинград», который активно участвует в воспитании подрастающего поколения нашего города и помогает сохранять память о подвиге героев Великой Отечественной войны.

Выразил слова благодарности глава Волгограда Виталий Лихачёв. Он пожелал фронтовику крепкого здоровья и успехов в воспитании молодёжи.

Поздравить именинника пришел председатель Совета ветеранов Волгограда Александр Струков:
- Владимир Семёнович — это наша гордость, наш герой, на которого нужно равняться и послевоенному поколению, и молодёжи. Он переживает за страну, за положение дел в ней за молодёжь. Город вами гордится.

Столетнему ветерану передали послание от Геннадия Зюганова представители КПРФ. Они вручили букет гвоздик и наградили партийной медалью, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- В детстве дедушка много рассказывал о войне, освобождении Сталинграда и сослуживцах. В былые годы, когда у него было чуточку больше сил, он даже проводил экскурсии по улицам нашего города. Сейчас мы продолжаем его дело, встречаем ветеранов, их потомков и провожаем к местам, где сражались их близкие люди. Очень много приезжает людей со всех уголков нашей родины, а теперь всё чаще и из стран ближнего зарубежья, - рассказал внук ветерана Александр Туров.

Как отметил молодой человек, Владимир Семёнович с детства старался привить домочадцам любовь к Родине и верность своему слову.

- Владимир Семёнович родом из Брянска, но когда защищал сталинградскую землю, он дал себе обещание, что если выживет в этой войне, обязательно переедет сюда на постоянное место жительства. В 1969 году он сюда переехал. С тех пор мы все живёт здесь, - поделился семейной историей Александр Туров.

В заключение торжественной части столетний ветеран взял слово и обратился к молодым волгоградцам:
- Россия - наша страна. Берегите её. Я бы очень хотел, чтобы вы были всегда на страже нашего Отечества, сохранили его и при этом не стеснялись чаще проявлять свою бескорыстность.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее сегодня в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее сегодня в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее сегодня в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
Участие в конкурсе приняли начальные классы. Победа по праву досталась 1 «Б» классу МОУ СШ № 31 города Волжского в младшей группе и волжанам из 4 «В» класса МОУ СШ № 1 в старшей.
#Прочее сегодня в 13:44
Топ новостей
Опрос