113868/

В Волгоградской области 22 апреля организуют процесс общественного наблюдения

#Политика 17 марта 2020, 16:55 Анна Шлыкова, Виктория Шадчина / Политика
фото: Александр Куликов

Общественная палата Волгоградской области организует процесс  общественного наблюдения во время голосования за закон о поправках в Конституцию РФ. Как будет проходить подготовка к этой работе в регионе, и почему необходимо прийти на референдум, рассказали участники сегодняшней встречи с губернатором Андреем Бочаровым.

 

По словам председателя ОПВО Татьяны Гензе, Общественная палата РФ уже направила в регион методические рекомендации по формированию списка общественных организаций, которые будут включены в этот процесс и дадут кандидатуры по наблюдателям.

 

- Будет заключено соглашение между ОПВО и общественными организациями, затем сформирован реестр кандидатов, которые пройдут обучение, - пояснила Гензе. - Мы планируем провести онлайн-обучение со всеми районами области. Затем будет организована выдача направлений на непосредственное участие в процессе голосования.  

 

Как отметила председатель ОПВО, активность общественных организаций, граждан, огромная. Письма приходят на электронную почту, поступают звонки, люди приходят лично и заявляют о своем желании стать участником общественного наблюдения.  

 

-Это говорит об открытости, гласности, желании не только быть избирателем, но и непосредственным участником процедуры голосования по поправкам в Конституцию, - считает Гензе. – Никто в Волгоградской области не остался равнодушным. Все обсуждали эти поправки.

 

К участию в общественном наблюдении будут привлечены не только общественные организации, но и политические партии, добавил член ОПВО Антон Лукаш.

 

-  В чем значимость наблюдения? Учитывая, что это общенародное голосование, связанное с поправками в Конституцию, это процесс требует, с одной стороны, понимания этих поправок, а с другой - знания процедуры голосования, - подчеркивает Лукаш. - Общественное наблюдение будет играть здесь огромную роль и станет для процесса голосования проверкой на  прочность и легитимность. Это не политическая процедура, а задел на будущее для народа и для развития страны, поэтому  объективность, открытость и гласность – ключевые понятия. Это и будет заложено в основу.  

 

Поправки в Конституцию – ответ президента Путина на запросы граждан, считает член ОПВО Светлана Казаченок.


-  Многие вопросы, которые содержатся в этом законе, обсуждались на разных площадках. Они очень актуальны, потому что социально-экономическая жизнь нашей страны сейчас находится в абсолютно другой сфере, и нельзя сбрасывать со счетов те политические вызовы, с которыми мы сталкиваемся каждый день, - говорит эксперт. - Я бы вообще не делила эти поправки на социальные, экономические или политические, поскольку все они взаимосвязаны и касаются жизни каждого из нас, чтобы каждый гражданин ощущал себя комфортно на территории РФ, чтобы видел: все, что можно сделать сегодня, в нынешних социально-экономических условиях, делается по максимуму.

 

По словам Казаченок ее удивляют разговоры о том, приходить или не приходить голосовать за закон.


- Если вам безразлично, что будет с вами и вашими детьми, тогда оставайтесь сидеть в квартирах и дачах, и не надо потом  жаловаться, что что-то идет не по тому плану, который вы себе нарисовали, - говорит член ОПВО. - Этот тот случай, когда данный закон касается не только сегодняшней жизни, но и нацелен на перспективу. Это основной закон, и после него будут приниматься много других, которые будут определять механизмы реализации принятых поправок.

 

В ходе встречи с губернатором общественники говорили и о том, что перемены в нашем обществе давно назрели. И важно, что государство и руководство страны дает возможность высказаться каждому. 


- Многие вопросы, обозначенные в поправках в Конституцию, касаются как молодежи, так и старшего поколения, - говорит председатель областного совета ветеранов Сергей Назаров. - Я представляю старшее поколение, и мы с удовольствием участвуем в этом процессе, потому что накопился опыт, и хочется сказать о том, что поможет улучшить жизнь. Число поправок достаточно большое, но я для себя сделал такой вывод: как бы они по-разному не звучали, в целом они работают на обороноспособность нашей страны. Я призываю молодежь, старшее поколение - хуже от этих поправок не будет!


По словам митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, Конституция - это вектор движения большого государственного корабля и единство всей полноты общества.


- Сейчас все люди участвуют в формировании дальнейшей истории нашего государства, в котором будут жить наши дети и внуки, - отметил он. – Необходимо, чтобы все гражданское общество участвовало в голосовании по Конституции. В поправках отражены основные положения того, как будут развиваться государство и общество.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос