113603/

746 волгоградцев получили новые специальности в Центре профподготовки

#Общество 12 марта 2020, 19:46 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.

746 жителей Волгоградской области, как взрослые, так и школьники, уже прошли обучение в Центре опережающей профессиональной подготовки. Структура была создана в 2019 году в Краснооктябрьском районе города-героя в рамках приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В четверг, 12 марта, стартовало обучение по направлениям «IT-технологии» и «Парикмахерское искусство».

 

«Центр опережающей профессиональной подготовки призван объединить все лучшие программы, работающие на личностное развитие, профориентацию. Это координирующая площадка, где аккумулируется передовой опыт, представлено все лучшее от работодателей и образовательных организаций, — подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. — Каждый, кто желает повысить уровень своей профессиональной компетенции, может получить здесь необходимые знания».

 

По словам руководителя ведомства, на этой площадке уже реализованы многие идеи, озвучены ранее на встречах губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с победителями и участниками движения WorldSkills и молодыми специалистами.

 

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) — новый и перспективный формат обучения и переобучения, профориентационной работы со школьниками, повышения квалификации специалистов. В ЦОПП составляется прогноз кадров, которые будут востребованы в регионе, проводят мониторинг динамики местного рынка труда. В настоящий момент здесь могут обучить по 16 кoмпетенциям опережающей профессиональной подготовки, в числе которых промышленная робототехника; корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности; кибербезoпасность; 3D-моделирование; разработка мобильных приложений; сити-фермерство; реверсивный инжиниринг. Большое внимание уделяется педагогическим специальностям.

 

Образовательная программа для школьников на базе ЦОПП реализуется впервые. В течение трех месяцев ребята будут получать осваивать навыки своей специальности в современных аудиториях и мастерских, оснащенных демонстрационным, проекционным и интерактивным оборудованием. С группами работают мастера и преподаватели, являющиеся призерами профессиональных конкурсов. После окончания курсов старшеклассники получат свидетельства об освоении этих рабочих специальностей.

 

Также в ЦОПП ведется обучение и граждан предпенсионного возраста. Они повышают квалификацию и осваивают компетенцию «Программные решения для бизнеса». В условиях цифрoвизации производственных процессов новые знания помогут участникам проекта научиться работать с программными продуктами.


Напомним, дополнительные задачи по подготовке востребованных экономикой региона кадров поставлены на совместном заседании президиума Гoссовета и президентского Совета по науке и образованию. Волгоградская область разрабатывает качественно новый подход к развитию региональной системы образования. Внимание уделяется всем ступеням обучения — от дошкольной до высшей, совершенствуется система ранней профориентации, продолжается модернизация материально-технической базы учреждений.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос