113305/

Волгоградцы знают, как раскрыть туристический потенциал бизнеса региона

#Экономика и бизнес 7 марта 2020, 17:16 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: РИАЦ

В Самаре продолжаются состязания за выход в финал конкурса «Мастера гостеприимства». В региональном полуфинале принимают участие четыре представительницы Волгоградской области. Они привезли проекты, связанные с индустрией туризма, и уже рассказали о них экспертам во время оценочных мероприятий. Два проекта предлагают раскрыть туристический потенциал региональной экономики. 


Нина Горюшко – предприниматель из Волжского - приехала в Самару с проектом «Маленький город крупной промышленности». Его главная цель - презентовать Волжский как один из ведущих промышленных центров региона и привлечь туда туристический поток. 


- Волгоград – город, не обделенный туристами, а в Волжский приезжают, в основном, командированные на заводы. Я хочу привлечь туристов на наши предприятия. Пока что у нас известны только экскурсии на Волжскую ГЭС, но ведь есть же и Волжский трубный завод, и Волжский абразивный завод, завод по производству автобусов, - всего более 40 промышленных предприятий, на которые можно получить доступ и организовать экскурсию. Это можно сделать в форме квестов или в любой другой, - поделилась Нина Горюшко. 


Проект волжанки рассчитан, прежде всего, на старшеклассников, чтобы "показать подросткам силу и мощь страны и региона", возможности для трудоустройства и карьерного роста. 


- Проблема оттока населения из Волгоградской области по-прежнему остра. Очень хочется, чтобы молодежь видела перспективы, оставалась в родном регионе или переезжала к нам из других, - говорит участница. – Не зависимо от того, удастся мне победить в конкурсе или нет, я знаю, как реализовать этот проект, - участие в «Мастерах гостеприимства» помогло мне познакомиться с опытными наставниками, получить информационную поддержку, советы, обменяться опытом, приобрести новые знакомства. Здесь, в Самаре, я хочу рассказать о своем проекте максимальному количеству людей, представителей турагентств, заинтересовать их, чтобы они привозили к нам гостей. 


Не только крупный, но и малый бизнес Волгоградской области способен привлечь туристов, считает завсектором музейной педагогики «Старой Сарепты» Елена Зубенкова. На конкурс она приехала презентовать возможности музея-заповедника и привезла проект профориентационной направленности в целях развития детско-юношеского и семейного туризма. 


- Суть его заключается в выездных экскурсиях на волгоградские предприятия и организации, где представители бизнеса будут проводить, экскурсии, в том числе интерактивные, с полным погружением и мастер-классами, - поделилась она. - Я хочу задействовать богатый промышленный потенциал региона, а также достижения малого и среднего бизнеса. Моя идея в том, чтобы объединить несколько ресурсов: образовательные учреждения, наш музей, предприятия, МСП, органы власти, чтобы получилась комплексная партнерская работа, помогающая детям узнавать о профессиях. 


По словам Елены Зубенковой, ее проект направлен на решение одной из стратегических задачах Волгоградской области - развитие внутреннего туризма. Он также поможет актуализировать работу по профориентации в образовательных учреждениях. 


Напомним, региональный полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» - проходит в Самаре 6 и 7 марта. Соорганизатором конкурса выступает Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства. В региональном полуфинале участвуют 99 конкурсантов из 19 регионов России, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования и представившие свои проекты, связанные с индустрией туризма. Победителей полуфинала объявят поздно вечером 7 марта, а пока сетевое издание «РИАЦ» продолжит знакомить с проектами других участниц из Волгограда. Следите за новостями на сайте.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Участницами могут стать жительницы региона в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми.
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Аграрии региона готовятся к активной фазе весенней полевой кампании
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Семь партий кормовой кукурузы и ячменя общим весом 24,9 тысяч тонн, предназначенных на экспорт в Иран, проконтролировали сотрудники Россельхознадзора.
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В феврале 2024 года цены на пшеницу снизились по сравнению с предыдущим месяцем в среднем на 2,2%.
Топ новостей
Опрос