113223/

В Волгоградской области внедрят системный подход к охране культурного наследия

#Политика 5 марта 2020, 15:30 Вячеслав Зубарев / Политика
Фото: Александр Куликов
5 марта в Волгограде состоялось обсуждение вопросов сохранения культурного наследия региона. В мероприятии приняли участие представители власти, общественных организаций и сотрудники музеев.

- Поводом для нашего сегодняшнего диалога - а это именно диалог, а не пресс-конференция - послужило приближение к финалу подготовки празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне, - отметил заместитель губернатора Владимир Попков. - Объекты, находящиеся на территории нашего региона, и которые у нас в повседневной жизни принято относить к категории «памятники», во многом состоят как раз таки из сооружений и исторических мест, которые связаны с ходом Великой Отечественной войны.

Сейчас, на территории Волгоградской области только воинских захоронений насчитывается порядка 700, из которых 460 требуют обновления и приведения в порядок. А всего же на территории региона насчитывается более 2700 объектов культурного наследия, значительная часть из которых требует внимания со стороны властей. Только в этом году облагораживание этих объектов из бюджетов разного уровня будет выделена сумма, превышающая 150 млн. рублей.

- Каждый муниципалитет и каждый государственный пользователь объектов культурного наследия планирует сейчас определённые действия в рамках этого года. Мы говорим, что приводим объекты в порядок. В порядок – это ведь значит не только капитально отремонтировать, хотя и таких проектов запланировано немало. Во многих случаях привести в порядок – это значит осуществить более мелкие, текущие, повседневные, но от этого не менее необходимые вещи, - подчеркнул Владимир Попков.

Стоит отметить, что многие траты осуществляются по внутренним статьям расходов муниципальных образований, финальная сумма может значительно превышать обозначенную выше цифру.

Объем необходимых средств для приведения объектов культурного наследия в порядок велик, и особую значимость приобретает опыт государственно-частного партнёрства, а в этом вопросе в нашем регионе наблюдаются значительные подвижки.

- В последние годы мы сталкиваемся с практикой, когда частные инвесторы проявляют интерес к объектам культуры, памятникам, и охотно вкладываются в их реставрирование и реконструкцию на абсолютно безвозмездной основе, - рассказал директор музея-заповедника «Сталинградская Битва» Алексей Дементьев.

Ярким примером может выступить деятельность Фонда поддержки социальных проектов, которому удалось отремонтировать не один десяток памятников во многих регионах нашей страны.

- Наверное, многие слышали о бронекатере БК-31, который был поднят со дна Волги и впоследствии отреставрирован, но не все знают, что это наш проект, - поделилась директор Фонда поддержки социальных проектов «Наследие» Тамара Газарян. - Также нам удалось инициировать процесс восстановления и привлечь финансирование для международной патриотической акции «Своих не бросаем», в рамках которой были восстановлены мемориальные комплексы в странах ближнего зарубежья и Восточной Европы.

Такого рода работа более, чем важна, особенно в свете переписывания рядом европейских стран истории Второй мировой войны.

Хорошей практикой проведения качественного ремонта памятников признаны работы, завершаемые сейчас на мемориальном комплексе «Родина-мать зовёт!».

- Помимо реставрации знаменитого монумента у нас составлена большая реставрационная программа, которая в ближайшее время будет прорабатываться с различными ведомствами. Так что, я думаю, в ближайшее время нас ждут разительные перемены в состоянии и всего комплекса Мамаев курган, и музея-заповедника «Сталинградская битва», - подытожил Алексей Дементьев.

Подчеркнём, Волгоградская область планирует самым активным образом включится в ряд федеральных проектов по благоустройству объектов культурного наследия. Только на территории административного центра планируется благоустроить сразу 57 памятников.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос