113183/

Федеральному бюджету после послания президента уточняют параметры

#Политика 4 марта 2020, 17:09 Анна Шлыкова / Политика
фото: Госдума ФС РФ

4 марта Государственная дума на пленарном заседании приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Они уточняют параметры казны в целях реализации послания президента Федеральному Собранию.

 

По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, «по сравнению с предыдущими годами, правительство и Госдума намного раньше корректируют основные параметры бюджета». Обычно первые изменения в закон вносились после оценки его исполнения в первом квартале, ближе к концу весенней сессии Госдумы. В этом году коррективы необходимо внести быстрее, чтобы успеть реализовать весь пакет социальных инициатив из послания президента - многие меры соцподдержки вступают в силу и, соответственно, должны быть профинансированы уже с 1 января нынешнего года.

 

Например, расширение программы маткапитала на семей, где родился первенец, увеличение выплаты при рождении второго ребенка, новые ежемесячные выплаты малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет. Также в этом году начнется реализация закона о бесплатном горячем питании для учеников начальной школы, учителя начнут получать специальную надбавку за классное руководство, а регионы получат субсидию на создание дополнительных мест в школах.

 

Вячеслав Володин пояснил, что в рамках рассматриваемого законопроекта о поправках дополнительно выделяется поддержка десяти регионам с низким уровнем социально-экономического развития, перечень которых был утвержден Государственной Думой (Республики Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашская Республика, Алтайский край, Курганская и Псковская области). «Речь идет о выделении этим субъектам Федерации 10 млрд рублей ежегодно с 2020 по 2022 годы», - добавил спикер.

 

По словам председателя Госдумы, поправки в федеральный бюджет предполагают рост расходов в 2020 году на 162,7 млрд рублей, в 2021 году - на 556,9 млрд рублей, в 2022 году - на 677,6 млрд рублей. «В целом, общий объем дополнительных затрат на реализацию социальных инициатив послания за три года оценивается в 2 трлн. рублей, причем большую часть этих средств – около 1,8 трлн. рублей – возьмет на себя федеральный бюджет и 190 млрд рублей – региональные бюджеты», - конкретизировал Володин.

 

- Важно, что несмотря на существенно увеличивающиеся расходы, федеральный бюджет остаётся сбалансированным за счёт одновременного наращивания доходов (согласно поправкам, доходы бюджета вырастут на 214 млрд рублей в 2020 году, на 646 млрд рублей в 2021 году и на 755 млрд рублей в 2022 году), в частности, поправки в бюджет предполагают дополнительные ненефтегазовые доходы, - подчеркнул председатель Госдумы.


Также в ходе обсуждения финансового документа Вячеслав Володин подчеркнул, что многие регионы обращаются по поводу дефицита, разрыва бюджета, доходных и расходных полномочий. «Мы могли бы, изучив ситуацию по дефициту бюджетных средств и проанализировав, найти возможность помочь» - заявил Володин.

 

Председатель нижней палаты поручил создать соответствующую рабочую группу во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевым, в которую войдут руководители думских комитетов по бюджету и налогам, федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

 

Также спикер Госдумы предложил депутатам и Минфину начать «расшивку» вопроса реструктуризации задолженности муниципальных образований. По его словам, этот вопрос нуждается в скорейшем решении. Он дал поручение первому заместителю руководителя фракции «Единая Россия» и председателю «Общероссийского конгресса муниципальных образований» Виктору Кидяеву подготовить соответствующую информацию, сообщили в пресс-службе Госдумы.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос