112931/

Волгоградцев, больных муковисцидозом, с задержкой обеспечивали лекарствами

#Происшествия 27 февраля 2020, 10:45 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: Александр Куликов

Прокуратура Волгоградской области помогла восстановить права 20 пациентов, страдающих муковисцидозом.

 

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, во время проверки, проведенной в конце 2019 года, были установлены факты несвоевременного обеспечения больных лекарствами. В итоге по иску прокурора Николаевского района 3-летний пациент получил  необходимое количество «Тобрамицина» на сумму более 1,5 млн рублей.


По искам прокуроров Волжского, Советского и Тракторозаводского районов Волгограда восстановлены права на бесплатное лекарственное обеспечение 20 пациентов, страдающих редким генетическим заболеванием.


Прокуратура региона продолжит держать на контроле вопросы соблюдения прав граждан на бесплатное лекарственное обеспечение.


"Региональная власть всегда уделяла и уделяет большое внимание решению задачи по своевременному обеспечению лекарственными средствами тех, кто в них нуждается. Закупочные процедуры проводятся в установленные сроки: с начала 2020 года порядка 400 контрактов на поставку препаратов уже заключены, в том числе лекарств для жителей с муковисцидоз", - прокомментировали ситуацию в региональном облздраве.


По его информации, сегодня в регионе проживают 45 человек с диагнозом «муковисцидоз». Все они являются федеральными льготниками. "Сегодняшняя система распределения федеральных субвенций и трансфертов позволяет решать вопрос лекарственного обеспечения граждан, нуждающихся в наиболее дорогостоящем лечении (так, препаратом «Дорназа альфа» дети и взрослые с муковисцидозом обеспечиваются на 100%). Что касается остальных препаратов, то часть средств приходится компенсировать из средств областного бюджета. Так, только в 2019 году региональная казна была вынуждена направить порядка 90 миллионов рублей на обеспечение лекарственными препаратами федеральных льготников с муковисцидозом: только малая часть из них проходит по исполнительным листам. При этом зачастую пациенты обращаются в суд, чтобы получить препарат не из утвержденного Правительством РФ списка бесплатных для них лекарств, а более дорогостоящий аналог (например, креон вместо панкреатина; «Тобрамицин» вместо ципрофлоксацина и т.д.)", - пояснили в профильном ведомстве.


Так также добавили, что антибиотик широкого спектра действия «Тобрамицин» сегодня показан 9 из 45 пациентам с муковисцидозом в Волгоградской области. "Этот вопрос решается индивидуально. В этом году закупка препарата в регионе увеличена почти в пять раз: 88 упаковок «Тобрамицина» на общую сумму 9 миллионов 663 тысячи 360 рублей. Работа продолжается", - заверили в облздраве.


Напомним, Волгоградская область направила на федеральный уровень свои предложения по изменению системы компенсации затрат на приобретение лекарств, которая будет способствовать доведению объемов финансирования лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан до 100% от текущей потребности.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия сегодня в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Топ новостей
Опрос