112897/

90% россиян поддерживают внесение социально ориентированных поправок в Конституцию

#Общество 26 февраля 2020, 14:31 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, в котором россияне высказались по поводу внесения поправок в Конституцию РФ и их тематики. 


Так, согласно результатам исследований ВЦИОМ, растет информированность граждан о предстоящем референдуме: если 24 января о нем слышали 72% опрошенных, то к 20 февраля это число выросло до 79%. А вот о конкретных предложениях, которые планируется вынесены на общероссийское голосование, знает каждый четвертый, или 23% респондентов. Чаще всего назывались обязательная регулярная индексация пенсий (9%), социальный блок поправок (5%) и ограничение на пребывание в должности президента более двух сроков для одного человека (4%).

 

Отвечавшие уверены, что поддержку получат следующие предложения: обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания (97%), обеспечение государством социальной поддержки детям (96%), принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%), ежегодная индексация пенсии (94%), а также неделимость территории РФ (94%) и запрет для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом (93%). Такая же доля респондентов признает указанные изменения важными (свыше 90%).

 

Предложение внести поправки в Конституцию РФ принадлежит президенту Владимиру Путину. С этой инициативой глава государства обратился в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию. Изменения в случае одобрения страной посредством референдума могут расширить полномочия парламента, запретить высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничить количество президентских сроков, закрепить приоритет Конституции над международными соглашениями и усилить социальные обязательства государства.

 

«Основные тезисы Послания по праву можно назвать социально ориентированными. Президент в своем послании затронул темы, касающиеся повышения доходов населения, проблемы демографии и борьбы с бедностью, образования и здравоохранения. Это те социально значимые направления, которые лежат в основе законодательных инициатив партии «Справедливая Россия», - отметил лидер фракции «справороссов» в Волгоградской областной Думе Дмитрий Калашников. - Почти всё, о чём говорил президент в Послании, ранее было предложено в качестве социальных законопроектов фракцией «Справедливая Россия» в Государственной Думе. Однако все эти законодательные инициативы ранее были отклонены думским большинством. Но сегодня мы с уверенностью можем говорить, что инициативы партии легли в основу нового социально-экономического курса и стали первоочередными задачами нового кабинета министров. Это продление программы материнского капитала, выплаты за рождение первенцев и поддержка многодетных семей, бесплатное горячее питание для школьников, увеличение числа бюджетных мест в вузах, доплаты классным руководителям. Но главной и принципиальной поправкой, за которую намерена бороться партия «Справедливая Россия», - это возврат права выхода на пенсию в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Гражданам страны необходимо закрепление фундаментальных социальных гарантий и повышения ответственности государства».

 

«Все члены фракции «Единая Россия» выезжают в округа, встречаются с жителями, общественностью, - рассказал на обсуждении грядущих поправок первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, заместитель секретаря Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе Сергей Булгаков. - В первую очередь, людей волнуют изменения, которые касаются закрепления положений о регулярной индексации пенсий, о том, что минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума. Это актуальная тема, она затрагивает любого человека, а селян особенно». 

 

Социальный блок поправок поддержали и другие народные представители в региональном парламенте.

 

«Эти предложения затрагивают интересы каждого человека, — считает руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Волгоградской областной Думы Евгений Кареликов. - Безусловно, огромную значимость имеют и поправки, касающиеся государственного устройства. В частности, введение запрета на двойное гражданство для высших должностных лиц. На мой взгляд, это правильно. Руководители такого уровня должны быть всецело связаны с Россией, чувствовать ответственность за ее настоящее и будущее. И, конечно, все предлагаемые поправки должны приниматься с учетом мнения людей, поскольку речь идет об Основном законе нашего государства».

 

О передаче некоторых полномочий Государственному Совету, а также усилении роли Госдумы высказываются и депутаты от Волгоградской области.

 

«Это означает, что парламентарии еще острее будут чувствовать свою ответственность перед избирателями за настоящее и будущее нашей страны», – подчеркнул Александр Носов.

 

Но руководствоваться законотворцы будут решением большинства россиян, которое станет известно после референдума.

 

«Волеизъявление наших граждан, безусловно, должно быть учтено при принятии главного стратегического нормативного документа государства», - заявил ранее заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР Алексей Логинов.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос