112510/

В Волгограде отметили 50-летие "Всероссийского общества спасания на водах"

#Общество 14 февраля 2020, 16:59 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина

Сегодня, 14 февраля 2020 года, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 50-летию образования «Всероссийского общества спасания на водах»: под красными знаменами учащиеся школ приняли присягу юных матросов-спасателей ВОСВОД, а старшие товарищи, уже успевшие проявить себя в деле обеспечения безопасности на водных объектах в минувшем году, получили заслуженные награды.

 

Медаль «За спасение погибавших на водах» вручили сотруднику «Службы спасения Волгограда» Валерию Шеину, который летом прошлого года вместе со студентами не дали утонуть 6 гражданам.

 

- Мы на пляже Бобры спасли 6 человек. Я лично на лодке вытащил мужчину, решившего переплыть Волгу в нетрезвом состоянии. Его мы передали сотрудникам ГИМС, - рассказал Валерий Шеин, отметив, что в большинстве случаев ему приходится оказывать помощь детям, оставленным родителями без присмотра, и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

 

Сейчас у Валерия Шеина не менее "горячая" пора: зимой тоже приходится вытаскивать из воды людей.

 

- Близится весна, лед неокрепший, хочу посоветовать рыбакам вести себя аккуратно, не выходить без средств спасения, - не оставляет мысли о работе в такой день профессионал, на счету которого - 43 спасенные жизни.

 

22-летний Жасурбек Раджабов приехал в наш город из Узбекистана, чтобы получить образование в России. Студент Волгоградского государственного аграрного университета прошлым летом спас 40-летнего гражданина США и 10-летнего подростка.

 

- Это было дежурство. Я услышал крики «Помогите»: попали в яму ребенок с отцом и начали тонуть. Я первым вытащил ребенка, потом мужчину. Спас вовремя - искусственного дыхания не пришлось делать. Любой бы так поступил, - поделился Жасурбек Раджабов.

 

Любой бы постарался помочь, однако, грамотно все сделать, чтобы и человека вытащить из ямы в воде, и самому не сгинуть в омуте, а после, если придется, выполнить доврачебные действия, способен далеко не каждый.

 

- За последние два года более 600 студентов были обучены приемам первой помощи. Навыки отрабатывались на роботах-тренажерах. Представьте, что эти 600 человек среди нас ходят, и если окажутся свидетелями чрезвычайной ситуации, смогут прийти на помощь. А сегодня мы будем награждать пятиклассника, который с первого раза откачал робота-тренажёра, - рассказал председатель Волгоградской областной организации ВОСВОД Эдуард Протопопов.

 

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» возродилось не так давно: активная работа с детьми и молодежью началась в 2015 году. За пять лет в школах региона были открыты 16 методических кабинетов, где регулярно проводятся теоретические и практические занятия на темы безопасного поведения на водных объектах и оказания первой помощи пострадавшим.

 

- Организация в Волгограде было реанимирована примерно 5 лет назад. Нам пришлось начинается с нуля, потому что из-за распада Советского Союза прекратилось финансирование и потихонечку все разрушилось. Мы набирались опыта на профилактических мероприятиях, которые организовывали подразделения МЧС и аварийно-спасательная служба. Сильную поддержку оказал комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области. Учитывая опыт, который мы видели у наших старших коллег, разработали свою схему проведения занятий. Мы сделали акцент не на том, чтобы приходить на помощь, потому что есть много профессиональных спасателей, а мы не их конкуренты. Мы стараемся сделать так, чтобы ЧП как можно меньше происходили, то есть решили уделять внимание детям – учащимся начальных, средних классов. Затем перешли постепенно на старшие и младшие, а сейчас работаем и с садиками. Занятия проводим разноплановые, начинаем с ознакомления со спасательными средствами и оборудованием, конечно, оказанием первой помощи, также даем базовые знания по спасению утопающих и самоспасению. Сильная программа по обучению старшеклассников оказанию первой помощи. Начиная с января уже в 110 школах Волгограда и Волжского провели занятия, в которых приняли участие порядка 15000 учащихся. Образовательным организациям, когда приходим, дарим пособия, - поведал Эдуард Протопопов.

 

Руководитель регионального отделения ВОСВОД отметил, что старшеклассники становятся помощниками в мероприятиях экологического проекта «Чистый берег» и вместе со взрослыми добровольцами наводят порядок на пляжах.

 

- За последние четыре года подготовлена интересная программа под названием «Экипаж». Это работа с детьми, которых мы приводим к присяге. Мы организуем классы матросов-спасателей и с ними углублённо обучаем безопасному поведению на воде и приемам спасения. Есть первоклассники, второклассники, пятиклассники. Старшеклассники за 2-3 года много чему научились. Всего семь классов в четырех школах Волгограда и Волжского. 1 сентября откроется еще 6 классов матросов-спасателей. Детям интересно, родители дают согласие – движение развивается. Надеюсь, что и дальше будем работать с таким же успехом, - сообщил Эдуард Протопопов.

 

 

Сегодня председатель Волгоградского ВОСВОД поблагодарил всех, кто помогает региональной организации осуществлять свою деятельность по профилактике несчастных случаев на воде: работа общественников была бы невозможной без поддержки профильных комитетов областной администрации – комитета обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и комитета образования, науки и молодежной политики, а также профессионалов спасательных служб. На мероприятии, посвященном 50-летию российского ВОСВОД, Эдуард Протопопов вручил почетные знаки «За содружество во имя спасения» представителям комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, ГКУ «Аварийно-спасательная служба «Волгоградской области», Волгоградского государственного аграрного университета, МУ «Служба спасения города Волгограда», управления образования администрации города Волжского, а именную медаль «За содружество во имя спасения» - заведующему кафедрой «Пожарная и техносферная безопасность» ВолГАУ Дмитрию Беломутенко. В Триумфальном зале медали «За пропаганду спасательного дела» получили специалисты аварийно-спасательной службы Волгоградской области Лев Степченко и Игорь Корнилов.

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
Топ новостей
Опрос