111910/

Более тысячи волгоградцев старше 50-ти лет смогут бесплатно повысить свою квалификацию

#Экономика и бизнес 30 января 2020, 13:09 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ

В регионе по нацпроекту «Демография» продолжается обучение людей предпенсионного возраста. Причем, в этом году участниками могут стать все желающие жители области, достигшие 50 лет и желающие продолжать активную трудовую деятельность, вне зависимости от того, имеют они в настоящее время работу или нет.

Как рассказал председатель областного комитета по труду и занятости населения Дмитрий Локтионов, переобучение позволяет человеку получить новые навыки и компетенции, расширить свои профессиональные возможности, сохранить прежнее или найти новое рабочее место.

- Активно в программу включились волгоградские промышленные предприятия. Они одними из первых оценили все ее преимущества. В прошлом году 80 предприятий направили своих сотрудников на переобучение. Среди них «Волгоградский керамический завод», «Волжский трубный завод», холдинг «Гелиопакс», «Камышинский крановый завод», «Лукойл-Волгоградэнерго» и другие.

- По итогам 2019 года в Волгоградской области профессиональное обучение прошли 1998 человек, - привел цифры Дмитрий Локтионов. - Сотрудничество наладили с 700 работодателями региона, среди которых учреждения здравоохранения, социального обслуживания, образования и культуры, НКО, администрации муниципальных образований, коммерческие организации. В 2020-м финансирование программы увеличено с 59 до 74 миллионов рублей, что позволит расширить круг ее участников.

Обучение идет на базе колледжей и вузов региона. В их числе Волгоградский государственный технический университет и его филиалы, Волгоградский государственный аграрный университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградский государственный медицинский университет. В программе также принимают участие социально ориентированные НКО — АНО ДПО «Международный центр подготовки кадров», учебно-деловой центр Волжской торгово-промышленной палаты, Волгоградский институт профессионального образования и другие. Занятия проводятся в заочной и очно-заочной формах, можно получать знания и дистанционно. Все программы обучения вузы адаптируют под конкретные нужды работодателей, также разрабатывают специализированные курсы. Возможен выезд преподавателей вуза на производственные площадки.

Один из первых в программу по переобучению включился Волгоградский государственный технический университет. ВолгГТУ в 2019 году переподготовил более 350 работников предпенсионного возраста. В числе наиболее популярных направлений - основы бережливого производства, информационные технологии, контрактная система в сфере закупок, проектно-сметная деятельность, 1С Бухгалтерия, менеджмент.

- Обучение было организовано, как на базе предприятий, так и в аудиториях вуза. Все зависело от конкретных задач, проставленных работодателем по подготовке сотрудников. К обучению привлекались лучшие преподаватели в той или иной сфере из нашего и других регионов России, - говорит проректор по учебной работе ВолгГТУ Владимир Кабанов. - Мы получили большой опыт при обучении специалистов Волгоградского керамического завода. Им надо было подготовить таких специалистов, которые поменяли бы технологии производства. Для этого привлекали специалистов из Ростова.

Он отметил, что в первом квартале этого года вуз приступит к обучению сотрудников завода «Красный Октябрь» и «Метроэлектротранс». Активно включились в работу филиалы ВолгГТУ, которые находятся в Камышине, Волжском, Михайловке. Сегодня там подписаны договора на обучение с девятью организациями.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос