111749/

Впервые в январе из региона по Волге отправлена партия зерна на экспорт

#Экономика и бизнес 27 января 2020, 14:10 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Волгоградский элеватор начал поставку зерна на экспорт речным транспортом. Сегодня, 27 января, уже третий сухогруз отправился из столицы региона по Волге через Астрахань и Каспийское море в Иран.

Как отметила заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Елена Тарасова, в 2019 году в регионе собрано 325 тысяч тонн зерна кукурузы, что 30 процентов больше показателя 2018-го.

- В прошлом году Волгоградская область поставила за рубеж порядка миллиона тонн зерновых. Для сравнения, в 2014 году этот показатель был равен 324 тысячам тонн - экспорт вырос в три раза, - сообщила она. - Развитие АПК – один из приоритетов работы администрации региона. Соответствующую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Благодаря конструктивному взаимодействию с федеральным центром, размер господдержки аграриев за эти годы вырос на 1,4 раза. Выстроены межрегиональные и международные связи. Это позволило ввести в оборот ранее не используемые пашни. Активно ведется программа мелиорации региона, и модернизация парка сельхозтехники. В результате, в 2019 году волгоградские аграрии собрали 4,5 млн тонн зерновых культур, заняв по этому показателю седьмое место в стране. Помимо роста количественных показателей, растет и качество волгоградской продукции.

Волгоградский элеватор стоит на берегу Волги и в связи с этим является удобным перевалочным пунктом зерна с железнодорожного и автомобильного на речной транспорт.

Как подчеркнула директор Волгоградского элеватора Татьяна Перевозчикова, воспользоваться для отправки зерна речным транспортом в январе удалось впервые за многолетнюю историю предприятия – благодаря небывало теплой зиме, навигация по Волге началась в этом году как никогда рано.

- Наш элеватор построен в 1941 году. Одномоментно в нем может храниться до 91 тысячи тонн зерна. В прошлом году мы отгрузили 230 тысяч тонн, в том числе, 53 сухогруза. Ежегодно ведется модернизация предприятия. Так, в этом году мы строим новых элеваторный пульт – будет проведена полная автоматизация производства, - рассказала она.

В свою очередь, коммерческий директор ООО «Волга Оптима» Павел Василюк отметил, что водный транспорт обходится значительно дешевле автомобильного и железнодорожного. 

- Соответственно, мы имеем возможность дать большую цену сельхозтоваропроизводителю, - заявил он. - За раз сухогруз берет партию в три тысячи тонн зерна. Сегодня, в частности, мы отгрузили зерно, закупленное у аграриев из Новоаннинского района и городского округа Михайловка. Через пару дней судно дойдет до Астрахани, а еще через два-три дня будет в Иране. Волгоградское зерно, за счет качества, высоко ценится на международном рынке. 

По словам начальника лаборатории Волгоградского элеватора Ольги Деркачевой, кукуруза, отправленная сегодня в Иран, отвечает самым высоким требованиям.

- Наша лаборатория аттестована на проверку в соответствием с российскими ГОСТами, но также мы выполняем все анализы необходимые для проверки по иранским стандартам. Способы их вычислений кардинально отличаются. Проверяем на сорную и зерновую примесь, на наличие битых зерен, на влажность. Два последних показателя сильно влияют на стойкость зерна к хранению, - пояснила она.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос