111743/

В Волгограде за курение в подземках скоростного трамвая будут штрафовать

#Общество 27 января 2020, 12:11 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов

Волгоградская облдума приняла изменения в закон о дополнительных мерах по охране здоровья жителей от воздействия табачного дыма. Теперь за курение в подземных станциях скоростного трамвая будут штрафовать.


По словам председателя комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Натальи Семеновой, поправки подготовлены на основе предложений ГУ МВД России по Волгоградской области. Они расширили официальный перечень мест, где запрещено курить, дополнив его подземными станциями муниципального предприятия «Метроэлектротранс». Таких сегодня в областном центре шесть. За нарушение запрета на курение в них придется заплатить штраф от 500 до 3000 рублей. 


Напомним, запрещает курение на отдельных территориях, объектах и в помещениях федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Также действуют ограничения торговли, в том числе запрет продажи табачных изделий несовершеннолетним. Жесткие правила установлены и для демонстрации сигарет и табака на телевидении. 


Волгоградский метротрам – единственный в России. Именно из-за своего уникального статуса он формально не попал в сферу действия этого федерального закона. Теперь правовой пробел ликвидирован благодаря дополнениям в областное законодательство. 


Напомним также, что два года назад вступил в силу областной закон о дополнительных мерах по охране здоровья жителей региона от воздействия табачного дыма. Волгоградские парламентарии расширили установленный федеральным законодательством перечень общественных пространств и помещений, где запрещено курить. К их числу отнесены места проведения культурно-зрелищных, спортивных, общественно-политических, иных массовых мероприятий на открытом воздухе и в рекреационных зонах. Под ограничения также подпали нежилые помещения в многоквартирных домах, которые используются для организации досуга и развлечений, кухни, санузлы и коридоры коммунальных квартир, подземные и крытые переходы, автопарковки и гаражи. Курение также запрещено на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения органов власти, объектов торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг, а также от остановок наземного городского и пригородного транспорта. 


Кроме того, в сентябре прошлого года Волгоградской областной думой принят закон, который ограничил доступ детей к электронным сигаретам – на территории региона введен запрет на пребывание несовершеннолетних в местах продажи электронных курительных устройств и жидкостей для них. За неисполнение указанных обязанностей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 


В профильном комитете регионального парламента также разрабатывается законопроект о регулировании оборота никотиносодержащей продукции: некурительных смесей и изделий.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос