111381/

Опыт волгоградцев интегрируют в работу будущего комплекса архивных документов о войне

#Политика 16 января 2020, 16:46 Анна Шлыкова / Политика
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области поручил проработать вопрос интеграции Центра по изучению Сталинградской битвы и результатов его исследований в деятельность будущего комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй Мировой войне, создание которого анонсировал накануне в своем Послании ФС РФ президент Владимир Путин.

 

Свое поручение глава региона озвучил во время сегодняшней встречи с представителями ветеранских организаций Волгоградской области. «Уверен, что эти документы будут востребованы и станут ценным  дополнением к работе будущего комплекса. У нас собраны уникальные материалы и исследования», - подчеркнул Андрей Бочаров.

 

Встреча была посвящена вопросам подготовки к 77-летию Победы советских войск в Сталинградской битве, а также юбилею Великой Победы.

 

«В послании президент особо отметил подвиг поколения победителей, и подчеркнул, что наша память – это не только дань огромного уважения к героическому прошлому, она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство. Лучше сказать невозможно», - напомнил губернатор.

 

По словам Андрея Бочарова, в Волгоградской области разработан план празднования 77-й годовщины Победы в Сталинградской битве, который включает не только торжественные мероприятия, но и мероприятия по дальнейшей адресной поддержке фронтовиков, ветеранов, тружеников тыла, по сохранению исторической памяти и наследия Великой Отечественной войны, приведению в порядок памятников военной истории и воинских захоронений. Такая работа проводится при активном участии ветеранов, с привлечением молодежи, школьников, представителей бизнеса.  

 

Глава региона также напомнил, что по предложению ветеранских организаций и их непосредственном участии подготовлена и издана книга о Почетных гражданах Волгоградской области. По поручению губернатора, ее презентация состоится в конце января, накануне 77-летия годовщины Победы в Сталинградской битве.

 

Одновременно в Волгоградской области ведется подготовка к празднованию юбилея Великой Победы. Создан и работает региональный оргкомитет. Во всех муниципалитетах также сформированы штабы, разработан и реализуется план мероприятий. По предложению Андрея Бочарова, в первом квартале этого года будут подведены итоги и намечены планы дальнейшей работы регионального оргкомитета.

 

Отметим, что в Волгоградской области уже наработан серьезный опыт подготовки к празднованию значимых памятных событий. Такие программы включают не только торжественные мероприятия, но и значимые для жителей инфраструктурные преобразования. Именно в таком формате проводилась работа в ходе поэтапной подготовки к 75-летию Сталинградской Победы, проведению матчей чемпионата мира по футболу, приоритетных проектов развития региона.

 

По словам сопредседателя Волгоградского регионального общественно-политического движения «За верность Отечеству» Бориса Усика, участие ветеранских организаций в формировании текущей и стратегической повестки дня, в реализации намеченных социально-экономических планов развития Волгоградской области значимо для губернатора. С первых дней руководства регионом Андрей Бочаров находится в постоянном диалоге с ветеранами, опирается на их мнение.

 

- Ветеранские организации «лакмусовая бумажка» в хорошем смысле этого слова для Андрея Ивановича. На нас, на ветеранах, он проверяет приемлемость своих программ, долгосрочных планов по развитию области, - говорит Борис Усик. - В этом году у нас 75-летие Великой Победы - значимый праздник для всего мира и особенно для ветеранов, которых очень тревожит неуважение к Великой Победе. То, что государство создает единый комплекс архивных материалов о Великой Отечественной войне, и Волгоградская область поделится накопленным материалом, это очень важно для нас.  

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос