110955/

В Волгограде облсуд не смягчил приговор Брудному и его сообщнику

#Происшествия 30 декабря 2019, 16:36 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: Александр Куликов

Волгоградский областной суд не смягчил приговор Виталию Брудному и Руслану Адаричу за неудавшееся покушение на предпринимателя, а также незаконное изготовление, хранение и перевозку оружия и взрывчатых устройств. Уголовное дело было рассмотрено в апелляционном порядке.

 

Напомним, приговор Брудному и Адаричу был оглашен 17 сентября 2019 года Центральным районным судом Волгограда. Коллегией присяжных заседателей было признано доказанным, что в конце мая 2014 года Брудный, желая отомстить за убийство брата, предложил своему знакомому за крупное денежное вознаграждение убить предпринимателя. Чтобы воплотить преступный замысел они объединились в организованную преступную группу, куда привлекли ещё двух участников, в том числе Адарича, приобрели огнестрельное оружие, боеприпасы, а также изготовили самодельное взрывное устройство.

 

В течение нескольких месяцев сообщники вели скрытое наблюдение за потерпевшим, и в  конце августа 2014 года Адарич и еще один член ОПГ разместили самодельное взрывное устройство у подъезда многоквартирного дома, в котором жил  коммерсант, после чего стали дожидаться приезда потерпевшего. Но предприниматель прибыл к дому не один, и злоумышленники решили не приводить в действие взрывное устройство.

 

В сентябре того же года  Адарич с сообщником  вновь предприняли попытку убить коммерсанта. Они разместили самодельное взрывное устройство возле автомобиля потерпевшего, припаркованного у входа в Волгоградский государственный цирк, затем сели в конспиративный автомобиль и стали ждать, когда появится предприниматель. Однако довести свой преступный умысел до конца им снова не удалось, поскольку водитель коммерсанта переставил автомобиль на другое парковочное место, а взрывное устройство было обнаружено другими людьми и передано сотрудникам правоохранительных органов. 

 

Приговором Центрального районного суда Волгограда Брудный был признан виновным в покушении на убийство, совершенным по найму  организованной группой, общественно опасным способом, незаконном изготовлении взрывчатых устройств, а также по трем эпизодам незаконного изготовления, хранения и перевозки огнестрельного оружия. По двум эпизодам он  был оправдан. Адарича признали виновным во всех инкриминируемых ему деяниях. 

 

В итоге Брудному дали 10 лет со штрафом 500 тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на 1,5 года и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Адарича приговорили к 11 годам, со штрафом в 300 тыс. рублей, с ограничением свободы сроком на 1,5 года и с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Не согласившись с приговором, защитники Брудного подали апелляционные жалобы, в которых просили его оправдать. Смягчить наказание просил и защитник Адарича, но безуспешно. Облсуд не нашел оснований для изменения или отмены приговоров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия сегодня в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Топ новостей
Опрос