110882/

Снега зимой не допросишься: нынешняя зима не порадует волгоградцев сугробами

#Общество 28 декабря 2019, 10:17 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

Будет ли снег на Новый год и Рождество, почему декабрь вдруг стал совсем не зимним месяцем и как случилось, что Снежная Королева потеряла интерес к Нижнему Поволжью, РИАЦ спросил волгоградского климатолога Анатолия Судакова.

– В нынешнем году наблюдается очень редкий тип декабрьской погоды. И дело даже не в том, что она очень тёплая: средняя температура месяца превысила климатическую норму на 3,7℃ – такое бывало и раньше, - объясняет Анатолий Судаков. - Особенность ещё и в том, что декабрь оказался очень сухим. А вот сочетание этих двух особенностей случается, в среднем, не чаще одного раза в десятилетие. Да и осень в целом была очень засушливой.

Он отмечает, что анализ фактической погоды убедительно показывает, что в текущем столетии декабрь в Волгограде практически перестал быть зимним месяцем с точки зрения фенологии. Это проявляется в том, что устойчивый снежный покров до первой-второй декады января, попросту, не формируется.

- До сих пор основной причиной этого был повышенный температурный фон, вызванный регулярным входом в Нижнее Поволжье тропических воздушных масс из Средиземноморья, - говорит климатолог. - При этом погода в декабре обычно была слякотной и промозглой, шли ледяные дожди или мокрый снег, который быстро таял.

Для текущего осенне-зимнего сезона в Нижнем Поволжье характерны попеременные вторжения в регион арктических и континентальных тропических воздушных масс, которые содержат мало влаги. Первые вызвали резкое похолодание в третьей декаде ноября, вторые оккупировали наш регион в декабре, обусловив устойчивую тёплую и сухую погоду.

В середине третьей декады декабря погодная ситуация начала меняться в связи с формированием над Южным Уралом и Северным Казахстаном устойчивого сезонного антициклона, западная периферия которого располагается сейчас в пределах Волгоградской области. В связи с этим началось очень плавное понижение температуры, которое, впрочем, ещё не раз в течение января может быть прервано вторжениями тёплого сухого воздуха со стороны Закавказья.

- В первой декаде января существенных изменений погоды не произойдёт. Температурный фон будет стабильным: в среднем, чуть ниже нуля, - прогнозирует Анатолий Судаков. - Осадки при текущей погоде в оставшиеся дни года в Волгограде могут произойти только в случае новогоднего волшебства. Синоптических предпосылок для них нет. Поэтому следует готовиться к бесснежному Новому году.

Очень высока вероятность того, что устойчивый сплошной снежный покров не сформируется и в январе, а может быть, и в первой половине февраля тоже. При этом в случае наступления резкого похолодания, которое в наших краях обычно происходит в третьей декаде января, велик риск вымерзания озимых посевов на значительной части пахотного клина в нашем регионе.

В течение этой зимы следует ожидать не менее двух-трех ультраполярных вторжений с понижением температуры более чем на десять градусов. Так что эту зиму галоши и резиновые сапоги будут неактуальны. А вот об утепленных ботинках и теплых носках надо позаботиться заблаговременно.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос