110556/

Путин: Те, кто думают, что страна живет на советских мощностях, глубоко ошибаются

#Политика 19 декабря 2019, 14:03 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Официальный сайт президента РФ
В эти минуты в Москве в Центре международной торговли проходит 15-я ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Это одно из главных информационных событий страны, на котором глава государства традиционно отвечает на самые актуальные вопросы журналистов со всей России. В этот раз их собралось почти две тысячи журналистов.

Одним из первых задать вопрос президенту повезло корреспонденту ТВЦ Матвею Шестакову: «Сейчас часто говорят, что реальный сектор нашей экономики был создан в советское время, остались заводы и так далее. Что вы можете ответить таким критикам? Что было сделано в постсоветское время?».

- Россия не может не пользоваться советским достоянием, мы гордимся советским прошлым и его достижениями, - ответил Владимир Путин. – Критика всегда полезна, заставляет задуматься о теме, которую поднял критик. Но те, кто думает, что страна живет на советских мощностях глубоко ошибаются.

- Во-первых, 75% производственных мощностей в перерабатывающей промышленности созданы после 2000 года, - начал аргументировать свое заявление глава государства. – За это время построены 3 новых аэропорта, 12 железнодорожных вокзалов. Вдвое выросло число федеральных трасс: с 39 тысяч километров до 80 тысяч. Другой яркий пример - сельское хозяйство. СССР был покупателем зерновых. Сейчас Россия самый крупный поставщик зерна в мире, обогнали и США, и Канаду, 47 процентов роста в сельхозпроизводстве, экспорт вырос в 2,6 раза. Растет экспорт и в животноводстве. Все порты СССР переваливали в год 600 млн тонн. В России сейчас больше миллиарда тонн. Кроме того, разработаны 600 новых месторождений.
 
Во многих из этих достижений страны есть заслуга и Волгоградской области. Например, как отметил заместитель Волгоградской областной думы Дмитрий Калашников, эффективное межведомственное взаимодействие позволяет качественно развивать дорожную сеть региона.

- Волгоградские дороги долгое время считались одними из худших. Сейчас наследие 90-х в виде разбитых трасс, планов по развитию транспортной сети, которые оставались только на бумаге уходит в прошлое, - заявил депутат. - С 2014 года почти 1,8 тысячи километров дорог приведены в порядок, а по итогам 2020 года — это показатель достигнет 2000 километров. В 2019 году региональные проекты синхронизированы с национальными — выполнение колоссального объема работ требуют пристального контроля за реализацией поставленных задач.

- Волгоградская область неоднократно представляла свои лучшие практики по развитию дорожной сети на федеральном уровне, получала высокую оценку экспертного сообщества, - добавил Дмитрий Калашников. - В регионе продолжается ликвидация очагов аварийности, обустройство современными техническими средствами пешеходных переходов, установление барьерных ограждений. 500 населённых пунктов получили обновленные подъездные пути в этом году, и эта работа продолжится в следующем. На территории 10 муниципальных районов запланировано дорожное строительство в следующем году — и это очень высокий показатель. И я уверен, что во взаимодействии со всеми структурами, при должном контроле эти проекты будут качественно реализованы.

Есть чем похвастаться Волгоградской области и в плане развития промышленности — это один из приоритетов региональной власти с 2014 года. За это время объем выпуска промышленной продукции в регионе удвоился, открыты 64 современных производства, освоено более 182 миллиарда рублей инвестиций.

Что касается роста экспорта зерновых, о котором упомянул президент, то в последние годы в Волгоградской области их урожай в среднем составляет по четыре миллиона тонн. В 2017 году был рекордный урожай 5,6 миллиона. В регионе налажена своевременная господдержка сельхозтоваропроизводителей, несвязанную поддержку они получают еще до начала сезона; а также поддержку на обновление сельхозтехники, на закупку элитных семян и т.п.

Волгоградское зерно ценится на рынке за высокое качество. По данным Управления Россельхознадзора, с начала 2019 года за пределы региона отправлено 2671 тысяча тонн зерна и продуктов его переработки, в том числе 735,8 тысячи тонн - на экспорт. Водным транспортом отправлено 362 тысячи тонн зерна, железнодорожным транспортом – 716,9 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос