110501/

Крест собора Александра Невского в Волгограде установят к Пасхе

#Политика 18 декабря 2019, 12:09 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов

Крест собора Александра Невского в Волгограде установят в 2020 году к Пасхе. Такое решение принято митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором и главой региона Андреем Бочаровым. Сегодня они вместе проинспектировали ход работ на строительной площадке.

 

Воссоздание кафедрального собора Александра Невского стало одним из самых знаковых проектов,  реализуемых в Волгоградской области. Напомним, он получил благословение Патриарха Московского и  Всея Руси. Строительство грандиозного сооружения объединило жителей региона – оно ведется исключительно на пожертвования. Новый храм уже стал символом народного единения и, без сомнения, будет местом притяжения горожан и гостей Волгограда, центром, вокруг которого сформируется  новая концепция городской среды, новое многофункциональное общественное пространство.

 

Попечительский совет по строительству собора возглавляет лично Андрей Бочаров. Глава региона регулярно совершает рабочие поездки на объект. Целью сегодняшней, по его словам, стало подведение промежуточных итогов работ, «которые полностью удовлетворяют», а также обсуждение дальнейших планов и задач, чтобы к намеченному сроку в 2021 году, в год 800-летия со дня рождения Александра Невского, собор был открыт.

 

Сегодня  кирпичная кладка его «тела» достигла отметки 42 метра (из 52 метров), на 100% выполнена кирпичная кладка барабана центрального купола. В звонницу подняты и установлены все 18 колоколов, смонтирован ее купол, установлены все три полукупола апсид собора. Выполнены работы по установке примыканий куполов четвериков и полукуполов апсид, устройству внутренних инженерных сетей здания. Специалисты продолжают штукатурить внутренние стены собора. Активно идут работы по монтажу главного купола храма, завершить их планируют до конца декабря 2019 года.

 

- Задачи, которые мы ставили на этот год, выполнены с опережением графика, - подчеркнул Андрей Бочаров. -  Обеспечен тепловой контур здания, что позволит зимой проводить работы внутри помещения. А они очень сложные и кропотливые, требующие особого подхода. Особенно это касается внутренней росписи.  Были привлечены лучшие специалисты, чтобы реализовать этот масштабный, по-настоящему грандиозный проект.

 

Губернатор напомнил, что вместе с храмом идет благоустройство прилегающей территории. Площадь сквера у собора составит 1,7 гектара. Работы по его созданию также идут за счет пожертвований. «Парк должен отвечать самым современным требованиям, но самое главное, быть зеленым. Для этого необходимо высадить большое количество растений. В следующем году мы уже увидим очертания этого парка», - обещал глава региона.


Одно из решений, принятых во время сегодняшней поездки – водружение главного креста к празднику Пасхи в апреле следующего года. Сам крест уже прибыл на стройплощадку. Он изготовлен из нержавеющей стали по индивидуальному проекту, так же как и купол покрыт нитрид-титаном под золото с включением элементов белой полировки, напоминающих легенды о том, что первые кресты собора Александра Невского были инкрустированы горным хрусталем, который при ярком свете солнца можно было увидеть со всех концов города.

 

- К сожалению, это лишь легенда, - говорит генеральный директор АО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко. - Но будьте уверены, что качество этого креста тоже очень достойное. В целом строительство собора я бы назвал уникальным. Задача стоит не просто построить новодел, а воссоздать грандиозное сооружение по фотографиям, по тем отрывочным сведениям, которые сохранились до наших дней.

 

Владыка Феодор уверен, что новый собор Александра Невского станет культурной, духовной и архитектурной доминантой Волгограда, которая будет привлекать сюда массу людей для общения с Богом.

 

-Хочу сказать спасибо Андрею Ивановичу Бочарову за его принципиальный подход к качеству работ, - прокомментировал он. -  Сегодня они ведутся с опережением. Мы согласовали доставку пола для храма. Его установка тоже очень трудоемкий процесс, работы будут выполнять самые лучшие мастера. Сегодня вы можете видеть как работают икнописцы. Расписывать храм они начали с алтаря, в лучших традициях византийского стиля. Получается очень качественно, духовно. Уже сейчас можно представить, каким будет храм в 2021 году.  Терракотовые красные тона смешаются с легким оттенком голубого, небесного цвета, а  белый мрамор предаст ощущение чистоты, свежести, святости. Я думаю, это будет уникальный храм, построенный для людей, для нынешнего и будущих поколений.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос